Posted 27 сентября 2012,, 10:36

Published 27 сентября 2012,, 10:36

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

НТК ввела в эксплуатацию терминал по перевалке нефти в порту Усть-Луга

27 сентября 2012, 10:36
Невская трубопроводная компания (НТК), владеющая причалами для налива нефти в порту Усть-Луга, ввела в промышленную эксплуатацию терминал по перевалке нефти в порту, являющемся конечной точкой нефтепровода БТС-2.
Сюжет
БТС-2

Невская трубопроводная компания (НТК), владеющая причалами для налива нефти в порту Усть-Луга, ввела в промышленную эксплуатацию терминал по перевалке нефти в порту, являющемся конечной точкой нефтепровода БТС-2.

Перевалка нефти в порту осуществляется с четвертого и пятого причалов. С марта 2012 г., когда заработал БТС-2, причалы функционировали в тестовом режиме. Запуск БТС-2 откладывался с ноября прошлого года из-за осадки четвертого и пятого причалов в связи с некачественно проведенными работами подрядчиком - ГТ "Морстрой".Об этом сообщаетРИА "Новости".

Гендиректор НТК Константин Хамлай подчеркнул на брифинге, что на сегодняшний день работа причалов и в целом БТС-2 не вызывает вопросов. "Сейчас вопросов ни с работой БТС-2, ни с работой четвертого и пятого причалов нет", - сказал он.

Порт Усть-Луга в Финском заливе является конечной точкой нефтепровода БТС-2, который 23 марта был запущен в работу в тестовом режиме. В июне НТК заявляла, что не исключает в перспективе увеличения мощности порта по экспорту нефти до 25 млн тонн в год.

В настоящее время в месяц в Усть-Луге отгружается порядка 700-800 тыс. тонн нефти. "Транснефть" заявляла о готовности увеличить этот показатель до 2 млн тонн, отмечая, что дело за нефтяниками и их возможностью подавать нефть на это направление.

Газпромбанк в апреле приобрел 24% в НТК, 26% принадлежат "Транснефти", остальные 50% принадлежат нефтетрейдеру Gunvor через ОАО "Роснефтьбункер".

Проект БТС-2 направлен на обеспечение надежных поставок нефти в европейском направлении через порт Усть-Луга. В рамках проекта построен магистральный трубопровод длиной тысячу километров и мощностью до 30 млн тонн нефти в год, две нефтеперекачивающие станции (НПС), а также нефтебаза "Усть-Луга", реконструированы действующие НПС "Унеча" и "Андреаполь".

"