Posted 27 августа 2012,, 07:33

Published 27 августа 2012,, 07:33

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Видный эстонский политик считает, что власти должны отказать Nord Stream

27 августа 2012, 07:33
Бывший премьер-министр и глава минобороны Эстонии Март Лаар не видит никаких оснований для того, чтобы решение эстонских властей по Nord Stream, отказавших ранее в проведении газопровода через экономические воды страны, было пересмотрено, сообщила в понедельник газета Postimees.

Бывший премьер-министр и глава минобороны Эстонии Март Лаар не видит никаких оснований для того, чтобы решение эстонских властей по Nord Stream, отказавших ранее в проведении газопровода через экономические воды страны, было пересмотрено, сообщила в понедельник газета Postimees.

Компания Nord Stream, которая является оператором газопровода "Северный поток" связывающего Россию и Германию, на прошлой неделе направила МИД Эстонии ходатайство, в котором просит у властей страны разрешение на проведение в экономической зоне страны в Балтийском море исследования коридора шириной четыре километра.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Цель исследований - оценить возможности строительства в рамках проекта Nord Stream третьей и, возможно, также четвертой нитки газопровода. По итогам исследований будет подготовлен документ, на основании которого владельцы Nord Stream смогут решить вопрос о продолжении второго этапа расширения газопровода.

В 2007 г. Эстония активно выступала против строительства газопровода и ответила на подобное ходатайство отказом. Парламент Эстонии тогда принял заявление с призывом к странам Балтийского моря не разрешать прокладку трубопровода по их морским водам.

"И хотя тогда нам предрекали большие проблемы, в действительности ничего не произошло", - пишет Март Лаар в Postimees.

По словам Лаара, в Эстонию ни одна из ниток газопровода вести не будет, а следовательно, "материально стране от него не холодно, и не жарко". Лаар отмечает, что Nord Stream не представил ни одного предложения о том, как газопровод может увеличить доход Эстонии.

"Говорится о том, что строительство газопровода может привести к прорыву в отношениях Эстонии и России. Но об этом говорят после каждого требования России. И я не уверен, что нам нужные какие-либо прорывы", - считает Лаар.

По словам политика, минусы этого проекта никуда не делись.

"Россия до сих пор не взяла назад заявление о том, что при необходимости она готова защищать газопровод с помощью военных кораблей, а значит по-прежнему существует риск того, что вокруг Nord Stream могут столкнуться войска НАТО и РФ", - считает Лаар.

Март Лаар дважды занимал пост премьер-министра Эстонии: в 1992-1994 и в 1999-2002 гг. Во время нахождения у власти Лаара были приняты дискриминационные законы об иностранцах и о языке. В течение последних лет эстонский политик был по совместительству советником президента Грузии Михаила Саакашвили.

После парламентских выборов 6 марта прошлого года Лаар занял пост министра обороны страны, но в мае нынешнего года подал в отставку по состоянию здоровья. В настоящее время Лаар является членом парламента страны от входящей в правящую коалицию партии "Союз Отечества и Республика".

"Северный поток" (Nord Stream) - магистральный газопровод, напрямую связывающий Россию и Германию. Целевыми рынками поставок по "Северному потоку" являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны.

Газопровод состоит из двух ниток протяженностью 1,224 тыс. км и с пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа в год каждая. Две нитки газопровода проходят по дну Балтийского моря от бухты Портовая близ города Выборг (Ленинградская область, Россия) до побережья Германии в районе города Грайфсвальд.

Для планирования, строительства, владения, финансирования и эксплуатации газопровода создана газотранспортная компания "Норд Стрим АГ" (Nord Stream AG, Швейцария).

Мажоритарным акционером является ОАО "Газпром" , которому принадлежит 51% акций проекта. Ведущим энергетическим немецким компаниям Wintershall Holding GmbH и E.ON Ruhrgas AG принадлежит по 15,5%. Голландской инфраструктурной компании N.V. Nederlandse Gasunie и ведущей французской энергетической компании GDF SUEZ принадлежит по 9%.

"