Posted 27 июля 2015,, 11:34

Published 27 июля 2015,, 11:34

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Словения может присоединиться к проекту "Турецкий поток" - Медведев

27 июля 2015, 11:34
Словения может принять участие в газовом проекте "Турецкий поток", когда по нему будет достигнута определенность, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам российско-словенских переговоров.

Словения может принять участие в газовом проекте "Турецкий поток", когда по нему будет достигнута определенность, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам российско-словенских переговоров.

"Мы не стоим на месте. Мы считаем, что Словения, которая всегда занимала конструктивную позицию по этому вопросу, может участвовать в других проектах, включая проект по "Турецкому потоку", в тот период, когда будут достигнуты окончательные договоренности по его реализации", - отметил Медведев.

Он также выразил сожаление в связи с тем, что проект "Южный поток" пришлось свернуть.

"Турецкий поток" - проект газопровода, проходящего по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" в Анапском районе РФ в направлении европейской части Турции.

Решение о его реализации было принято во время визита президента России Владимира Путина в Анкару 1 декабря 2014 г. одновременно с отказом от строительства газопровода "Южный поток" в страны Южной и Центральной Европы в связи с неконструктивной политикой ЕС. Тогда же "Газпром" и турецкая нефтегазовая компания "Боташ" подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского участка газопровода. Для его строительства создана компания "Газпром Русская".

Длина морской части составит около 900 км, наземной - 180 км. Проект предусматривает создание газового хаба для европейских потребителей на турецко-греческой границе. Проектная мощность газопровода - 63 млрд куб. м газа, из них около 16 млрд куб. м будет предоставлено Турции. Начало строительства первой нитки ожидается в конце июня 2015 года. Ввод "Турецкого потока" в эксплуатацию запланирован на декабрь 2016 года. Об этом сообщаетТАСС.

"