Posted 27 июля 2015,, 07:23

Published 27 июля 2015,, 07:23

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Двухлетний чартер Газпром Нефти

27 июля 2015, 07:23
ООО «Газпром нефть Новый Порт» объявило конкурс по отбору организаций, которые будут оказывать услуги по фрахтованию судов для проектов на российском шельфе. Согласно материалам конкурса, «Газпром нефть Новый Порт» необходимо арендовать ледокольное судно для обеспечения погрузки нефти на танкеры с арктического выносного нефтяного терминала в районе Мыса Каменный в Обской Губе.

ООО «Газпром нефть Новый Порт» объявило конкурс по отбору организаций, которые будут оказывать услуги по фрахтованию судов для проектов на российском шельфе. Согласно материалам конкурса, «Газпром нефть Новый Порт» необходимо арендовать ледокольное судно для обеспечения погрузки нефти на танкеры с арктического выносного нефтяного терминала в районе Мыса Каменный в Обской Губе. Помимо основных функций, ледоколу предстоит нести аварийно-спасательное дежурство, выполнять работы по ликвидации аварийных разливов нефти, управлять ледовой обстановкой у терминала. Согласно документам, компания намерена арендовать судно на период с 2015 по 2017гг.

Вскрытие конвертов состоится 11 августа этого года в 15 часов по местному времени в Тюмени. По мнению SeaNews, подать заявку на участие в конкурсе могут несколько компаний, в том числе ФГУП «Росморпорт» и транспортная группа FESCO.

Отметим, что соглашение о сотрудничестве между компаниями «Газпром нефть» и «Росморпорт», подписанное еще 2013 г., предусматривает взаимодействие при проектировании объектов арктического комплекса по перевалке нефти мощностью до 8,5 млн тонн в год с Новопортовского месторождения. В соответствии с документом, «Росморпорт» должен был участвовать в разработке проектной документации и получении заключения государственной экспертизы в отношении объектов перевалочного комплекса, которые в дальнейшем будут закреплены за «Росморпортом». К таким объектам относятся плавучие и береговые средства навигационного оборудования, система управления движением судов, береговые объекты общепортовой инфраструктуры, необходимые для работы государственных органов и ряд других.

Напомним, в этом году компания «Газпром нефть Новый Порт» планирует добыть 157 тыс. тонн нефти. Запасы Новопортовского месторождения по категории C1 и С2 оцениваются более чем в 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд куб. м газа. На первом этапе разработки «Газпром нефть» планирует добывать около 4,8 млн тонн. Выход на полку добычи запланирован на 2022 год. На втором этапе добыча должна составить 7,5 млн тонн с возможностью роста до 10 млн тонн. В целом, полномасштабная разработка Новопортовского месторождения планируется с 2016 года, после завершения строительства терминала для круглогодичной отгрузки нефти.

Первую зимнюю отгрузку нефти морским путем с Новопортовского месторождения «Газпромнефть Новый порт» осуществило в начале 2015 года. До 2018 года компания должна получить в свое распоряжение два атомных ледокола, который еще предстоит построить Выборгскому судостроительному заводу. СообщаетSeaNews

"