Posted 27 апреля 2012,, 13:36

Published 27 апреля 2012,, 13:36

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Инвестрешение по "Южному потоку" на территории Хорватии будет принято к 15 ноября

27 апреля 2012, 13:36
Окончательное инвестиционное решение по строительству газопровода "Южный поток" на территории Хорватии будет принято к 15 ноября, сообщил "Газпром" по итогам визита делегации холдинга в республику.

Окончательное инвестиционное решение по строительству газопровода "Южный поток" на территории Хорватии будет принято к 15 ноября, сообщил "Газпром" по итогам визита делегации холдинга в республику.

В ходе рабочего визита в Хорватию делегации во главе с руководителем департамента по управлению проектами "Газпрома" Леонидом Чугуновым прошли переговоры с председателем правления Plinacro d.o.o. Младеном Антуновичем и первым вице-премьером, министром экономики республики Радимиром Чачичем. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Была достигнута договоренность, что окончательное инвестиционное решение будет принято к 15 ноября 2012 г. По итогам встречи хорватская сторона предложила "Газпрому" для рассмотрения дополнительные варианты реализации проекта на территории страны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что реализация проекта проходит в соответствии с намеченным графиком. Участники встречи подчеркнули необходимость получения газопроводом статуса проекта национального значения на территории Хорватии.

Решение об учреждении "Газпромом" и уполномоченной с хорватской стороны компанией Plinacro d.o.o. совместной проектной компании (СПК) для дальнейшей реализации "Южного потока" в Хорватии будет принято в ближайшее время.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. В третьем квартале 2011г. была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", объединившего в себе ТЭО морского участка и ТЭО участков, проходящих по территории стран Южной и Центральной Европы.

Акционерами компании-оператора морского участка "Южного потока" - South Stream Transport AG - являются "Газпром" (50%), итальянская Eni - 20%, немецкая Wintershall и французская EdF - по 15%.

Для реализации сухопутной части проекта РФ уже подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией.

"