Posted 27 марта 2013,, 12:13

Published 27 марта 2013,, 12:13

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Санкции Турции в отношении Eni не повлияют на реализацию проекта "Южный поток" - эксперт

27 марта 2013, 12:13
Введение Турцией санкций в отношении итальянского нефтегазового гиганта Eni не повлияет на реализацию проекта "Южный поток", считает ведущий турецкий эксперт по энергетическим вопросам Недждет Памир.

Введение Турцией санкций в отношении итальянского нефтегазового гиганта Eni не повлияет на реализацию проекта "Южный поток", считает ведущий турецкий эксперт по энергетическим вопросам Недждет Памир.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. Строительство было начало в декабре прошлого года. Акционерами компании-оператора морского участка "Южного потока" - South Stream Transport AG - являются "Газпром" (50%), итальянская Eni - 20%, немецкая Wintershall и французская EdF - по 15%. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Турция рассматривает "Южный поток" в качестве пакетного проекта, а не самостоятельного проекта Eni. Поэтому, не думаю, что введение санкций приведет к его отмене или негативно скажется на прокладке магистрали", - сказал в среду эксперт, комментируя решение турецких властей. Глава Минэнерго Турции Танер Йылдыз ранее в тот же день заявил о прекращении Анкарой сотрудничества с Eni в Турции и о замораживании ее проектов в стране. Такое решение, по его словам, было принято в связи с участием Eni в разработке шельфа Кипра совместно с Республикой Кипр.

Официальная Анкара ранее неоднократно заявляла, что природные богатства разделенного острова должны принадлежать обеим общинам - кипрской и турецкой, проживающей на севере Кипра, где создана непризнанная международным сообществом Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК).

"Несмотря на все предупреждения, компания Eni продолжает работы по разведке нефти и газа в международной акватории Южного Кипра (Республика Кипр) в Средиземном море. В этой связи мы приняли решение прекратить работу с компанией Eni в Турции, включая замораживание ее проектов", - заявил министр энергетики Турции, призвав к разведке углеводородов в акватории Кипра двумя общинами.

Глава Минэнерго также отметил, что турецкий холдинг Чалык (Calik Holding) совместно с Eni реализует проект строительства нефтемагистрали Самсун-Джейхан. "Он сам даст оценку по этому вопросу", - добавил Йылдыз. Комментируя слова министра, собеседник агентства отметил, что его можно воспринимать в том смысле, что Турция не будет сотрудничать с Eni в реализации данного проекта.

"