Posted 27 марта 2012,, 10:27

Published 27 марта 2012,, 10:27

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

"Транснефть" приостановила ремонт нефтепровода Ярославль-Москва

27 марта 2012, 10:27
"Транснефть" приостановила ремонт на нефтепроводе Ярославль-Москва, проходящем через заповедник "Лосиный остров", до получения необходимых согласований от Минприроды. По неофициальным данным, соответствующий документ в ближайшее время должен быть передан на утверждение в правительство. Но, пока согласования нет, в "Транснефти" и "Газпром нефти" рассматривают возможность остановки поставок сырья по нефтепроводу на Московский НПЗ.

"Транснефть" приостановила ремонт на нефтепроводе Ярославль-Москва, проходящем через заповедник "Лосиный остров", до получения необходимых согласований от Минприроды. По неофициальным данным, соответствующий документ в ближайшее время должен быть передан на утверждение в правительство. Но, пока согласования нет, в "Транснефти" и "Газпром нефти" рассматривают возможность остановки поставок сырья по нефтепроводу на Московский НПЗ.

Как уже передавал OilCapital.ru, магистральный нефтепровод Ярославль – Москва, построенный в 1978 г., в настоящее время находится в аварийном состоянии, однако ремонтные работы невозможны из-за пересечения трубы зоны национального парка "Лосиный остров" (расположен в Москве и Московской области) на расстоянии примерно 8 км. "Мы провели комплекс обследований этой трубы и выявили проблемы. Ее надо менять, но мы не можем вести работы на территории заповедника. "Транснефть" обратилась в Минприроды, но они не отвечают на наш запрос", - пояснил ситуацию агентству Прайм официальный представитель компании Игорь Демин. В настоящее время, по словам И.Демина, "Транснефть" остановила ремонтные работы на нефтепроводе.

Напоминаем, по нефтепроводу Ярославль – Москва осуществляются поставки сырья на Московский нефтеперерабатывающий завод "Газпром нефти" ("Газпромнефть - Московский НПЗ", МНПЗ).

Как пишет во вторник газета Ведомости, "Транснефть" начала капитальный ремонт нефтепровода Ярославль – Москва в этом году. Но из-за невозможности продолжать работы, по сведениям издания, компании, возможно, придется приостановить поставки нефти на МНПЗ - об этом говорится в письме президента "Транснефти" Николая Токарева председателю правления "Газпром нефти" Александру Дюкову (от 15 марта). Сроки приостановки поставок еще не согласованы: "Транснефть" предлагает "Газпром нефти" обсудить их. По словам источника, близкого к монополии, крайним сроком является май.

По словам источника "Ведомостей", продолжать эксплуатацию трубы "Транснефть" считает опасным, поскольку это грозит не только разливом нефти на территории национального парка, но и обширным пожаром. "… Лосиный остров — не Сибирь, там много людей, которые могут поблизости жарить шашлыки и т. д.", - указывает собеседник издания.

Во вторник Игорь Демин официально подтвердил, что "Транснефть" может прекратить поставки нефти на МНПЗ. Он также сообщил, что компания предложила "Газпром нефти" обсудить создавшуюся ситуацию, передает Интерфакс.

"Транснефть" неоднократно обращалась в правительство с просьбой оказать содействие и внести в положение о национальном парке "Лосиный остров" изменения, которые позволили бы заменить аварийный участок трубы, пишут "Ведомости". Поручение правительства было выпущено в начале февраля, однако Минприроды его до сих пор не выполнило. Неназванный представитель министерства сообщил изданию, будто "работа ведется, документ проходит необходимые согласования, и в среду будет передан на утверждение правительства".

По мнению аналитика Номос-банка Дениса Борисова, которое приводят "Ведомости", приостановка поставок из Ярославля грозит МНПЗ почти двукратным снижением производства. Заменить их поставками по железной дороге "Газпром нефть" не сможет, поскольку московский транспортный узел один из самых загруженных, и дополнительные объемы он просто не потянет. Нарастить поставки по трубе Рязань—Москва тоже нельзя - она работает на пределе, считает эксперт.

Источник издания, близкий к "Газпром нефти", считает, что МНПЗ остановлен не будет, поскольку это грозит Москве топливным коллапсом. Директор по развитию ИАЦ "Кортес" Павел Строков в беседе с изданием отметил, что на этот завод приходится треть московского рынка высокооктановых бензинов и порядка 17% авиакеросина.

"