Posted 27 марта 2012,, 06:52

Published 27 марта 2012,, 06:52

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Enbridge планирует строительство нефтепроводов из Канады к Мексиканскому заливу - WSJ

27 марта 2012, 06:52
Канадская Enbridge Inc и американская Enterprise Products Partners намерены построить новые трубопроводы для транспортировки около 850 тыс. барр. нефти в сутки из Канады к нефтеперерабатывающим заводам в районе побережья Мексиканского залива к середине 2014 г.
Сюжет
Мексика

Канадская Enbridge Inc и американская Enterprise Products Partners намерены построить новые трубопроводы для транспортировки около 850 тыс. барр. нефти в сутки из Канады к нефтеперерабатывающим заводам в районе побережья Мексиканского залива к середине 2014 г., сообщила Wall Street Journal.

Таким образом, эти проекты станут конкурирующими с планируемым компанией TransCanada Corp трубопроводом Keystone XL, первоначальный маршрут которого в конце прошлого года был отклонен властями США.

Enbridge и Enterprise уже оперируют трубопроводом Seaway, по которому нефть поставляется из штата Техас к терминалу в Кушинге, штат Оклахома. В прошлом году компании заявили о планах перевести его в реверсный режим, обеспечив к 1 июня транспортировку около 150 тыс. барр. в сутки к НПЗ, а в начале следующего года - 400 тыс. барр. в сутки благодаря строительству дополнительных перекачивающих станций. Об этом сообщает РИА "Новости".

Компании заявили в понедельник, что полученные долгосрочные обязательства от новых клиентов позволяют им построить новый трубопровод в коридоре прежнего мощностью до 450 тыс. барр. в день к середине 2014 г. Два небольших нефтепровода соединят проект Seaway с хранилищем Enterprise в районе Хьюстонского судоходного канала и с заводами вблизи Порт-Артура в Техасе.

Enbridge также планирует строительство трубопровода Flanagan South для транспортировки нефти из штата Иллинойс в Кушинг. Мощность трубопровода, проложенного по маршруту действующего, составит 585 тыс. барр. в сутки.

Как говорится в сообщении компании, общая стоимость проекта Flanagan South Pipeline в результате вырастет до $2,8 млрд с $1,9 млрд, а доля Enbridge в цене трубопровода Seaway составит примерно $1 млрд.

WSJ отмечает, что проекты должны получить одобрение от федеральной комиссии по регулированию энергетики США и инженерного корпуса армии страны.

Аналитики считают, что планы по строительству этих трубопроводов не противоречат проекту Keystone XL, ожидая роста добычи тяжелой нефти в Канаде в 2 раза - до 3 млн барр. в день (с 2010 до 2020 г.), в то время как общая добыча нефти в стране, по прогнозам Ассоциации производителей нефти Канады, вырастет на 50% - до 4,2 млн барр. в сутки.

В США, как ожидается, добыча нефти увеличится к 2020 г. на 20%.

"