Posted 27 февраля 2014,, 10:12

Published 27 февраля 2014,, 10:12

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром" разработает генсхему газификации Армении

27 февраля 2014, 10:12
"Газпром" разработает генеральную схему газификации и газоснабжения Армении, говорится в сообщении российского газового ходинга. В среду в Ереване в рамках визита делегации "Га...
Сюжет
Газпром

"Газпром" разработает генеральную схему газификации и газоснабжения Армении, говорится в сообщении российского газового ходинга.

В среду в Ереване в рамках визита делегации "Газпрома" в Армению состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и президента Республики Армения Сержа Саркисяна, на которой стороны обсудили основные вопросы сотрудничества в энергетической сфере. Особое внимание было уделено перспективам деятельности ЗАО "Газпром Армения" (ранее— ЗАО "АрмРосгазпром"), которое стало 100-процентным дочерним обществом "Газпрома". "Алексей Миллер и Серж Саркисян договорились совместно разработать генеральную схему газификации и газоснабжения Армении",— говорится в сообщении.

Миллер встретился с представителями трудового коллектива ЗАО "Газпром Армения". На встрече, в частности, речь шла о процессе интеграции ЗАО "Газпром Армения" в структуру "Газпрома". Также участники встречи обсудили перспективы производственной и сбытовой деятельности компании "Газпром Армения". Собственная добыча природного газа в Армении отсутствует, энергетика республики практически полностью зависит от импорта газа. Поставки газа до границы с Арменией осуществляет ООО "Газпром экспорт"; на границе газ закупает ЗАО "Газпром Армения". Об этом сообщаетРИА "Новости".

В 2013 г. группа "Газпром" поставила в Армению 1,96 млрд куб. м газа. ЗАО "Газпром Армения" организует поставки природного газа для внутреннего рынка Армении. Компания также занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в республике. В декабре 2013 г. "Газпром" и "Газпром Армения" подписали контракт на поставку российского природного газа в Армению в 2014–2018 гг. В соответствии с контрактом, "Газпром" обеспечит ежегодную поставку до 2,5 млрд куб. м газа, стоимость которого будет определяться в соответствии с формулой, привязанной к российскому ценообразованию на газ.

"