Posted 26 ноября 2014,, 08:17

Published 26 ноября 2014,, 08:17

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

"Газпром нефть" переходит при поставках нефти на экспорт по ВСТО через порт Козьмино от спотовых контрактов на долгосрочные

26 ноября 2014, 08:17
"Газпром нефть" переходит при поставках нефти на экспорт по нефтепроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" через порт Козьмино от спотовых контрактов на термовые. Об этом сообщил официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

"Газпром нефть" переходит при поставках нефти на экспорт по нефтепроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" через порт Козьмино от спотовых контрактов на термовые (долгосрочные). Об этом сообщил официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

При этом в портфеле компании при поставках через Козьмино останутся спотовые контракты, добавил он.

Поставки "Газпром нефти" по ВСТО на 2015 г. будут идти в рамках заявки, которую компания подавала ранее, но экспортный график - это прерогатива Минэнерго, добавил Демин.

Как ранее сообщалось, "Газпром нефть" и PetroVietnam подписали сегодня контракт о поставках нефти марки ВСТО во Вьетнам. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава департамента стратегического планирования "Газпром нефти" Сергей Вакуленко ранее заявлял, что компания ведет переговоры с "Транснефтью" о поставках нефти по нефтепроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан". Нефть из порта Козьмино затем может направляться на переработку во Вьетнам. Пока "Транснефть" готова предоставить "дочке" "Газпрома" объемы в ВСТО лишь до 6 млн тонн, и не раньше, чем через два года. Компания просила квоту в объеме до 8 млн тонн. Мощность ВСТО с 2015 г. составит 30 млн тонн, а прокачка нефти в 2014 г. предполагается на уровне 24,2 млн тонн.

"Газпром нефть" планирует поставки нефти на вьетнамский завод Зунг Куат и заинтересована в участии в модернизации и приобретении доли в нефтеперерабатывающем заводе в Зунг Куате, который сейчас на 100% принадлежит PetroVietnam.

НПЗ "Зунг Куат" пока единственный действующий НПЗ во Вьетнаме. В настоящее время начинается строительство НПЗ на севере страны и запланировано строительство на юге. Спрос на нефтепродукты в центральной части Вьетнама, где расположен "Зунг Куат", невелик, но возможность транспортировки нефтепродуктов по морю обеспечивает эффективный доступ ко всему рынку Вьетнама для сбыта продукции этого завода.

С целью обеспечения увеличения поставок нефти на российские НПЗ и на экспорт осуществляется дальнейшее развитие мощности ВСТО на участке "Тайшет-Сковородино" до 58 млн тонн в год.

"