Posted 26 ноября 2014,, 13:51

Published 26 ноября 2014,, 13:51

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Апелляционной суд Ровенской области признал законным решение о национализации нефтепродуктопровода "Транснефти" на Украине

26 ноября 2014, 13:51
Апелляционный хозяйственный суд Ровенской области признал законным решение о национализации нефтепродуктопровода "Транснефти", находящегося на балансе "ПрикарпатЗападтранс" и проходящего по территории западной Украины в направлении Венгрии. Об этом говорится в сообщении генпрокуратуры Украины.

Апелляционный хозяйственный суд Ровенской области признал законным решение о национализации нефтепродуктопровода "Транснефти", находящегося на балансе "ПрикарпатЗападтранс" (входит в структуру активов ОАО "Юго-Запад транснефтепродукт") и проходящего по территории западной Украины в направлении Венгрии. Об этом говорится в сообщении генпрокуратуры Украины.

"Прокуратура Ровенской области отстояла в суде право государства на собственность части нефтепродуктопроводов Самара-Западное направление и Грозный-Армавир-Трудовая. Прокурорской проверкой установлено, что части нефтепродуктопроводов общей длиной 1433 км, которые проходят по территории Украины, были незаконно оформлены на дочернее предприятие "ПрикарпатЗападтранс" российской акционерной компании "Транснефтепродукт", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, по иску генеральной прокуратуры Украины суд первой инстанции своим решением вытребовал указанные объекты из владения указанного предприятия и передал Фонду государственного имущества Украины. Однако, Ровенский апелляционный хозяйственный суд по апелляции ответчика отменил указанное решение и прекратил производство по делу. В связи с этим прокуратура Ровенской внесла кассационную жалобу, которую высшим хозяйственным судом Украины удовлетворена, а дело передано для повторного рассмотрения судом апелляционной инстанции. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Ровенский апелляционный хозяйственный суд подтвердил законность решения суда первой инстанции об удовлетворении иска генпрокуратуры Украины и признании права собственности на части нефтепродуктопроводов за государством.

Российская нефтетранспортная компания ранее заявляла, что на протяжении последних лет вокруг указанного нефтепродуктопровода украинской стороной искусственно поддерживается неурегулированность его правового статуса. В то же время последние 5 лет эксплуатация этого нефтепродуктопровода была серьезно отягощена криминальными хищениями. Потери нефтепродуктов составили 57,9 тыс. тонн, что соответствует приблизительно $62,7 млн. Компания вынуждена возмещать и компенсировать эти потери из собственных ресурсов, что приводит к значительным затратам.

"Юго-Запад транснефтепродукт" (дочернее предприятие "Транснефтепродукта") осуществляет транспортировку экспортных поставок нефтепродуктов в Венгрию и Латвию. Нефтепродуктопроводы имеют общую протяженность более 7 тыс. км и пролегают по территории 11 субъектов РФ и двух соседних государств - Украины и Белоруссии.

"