Posted 26 ноября 2012,, 12:25

Published 26 ноября 2012,, 12:25

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Строительство трубопровода, который соединит СПГ-терминал с ГТС, начали на Украине

26 ноября 2012, 12:25
Премьер-министр Украины Николай Азаров в понедельник дал старт строительству первой части национального проекта создания СПГ-терминала - трубопровода, который соединит терминал с газотранспортной системой Украины.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в понедельник дал старт строительству первой части национального проекта создания СПГ-терминала - трубопровода, который соединит терминал с газотранспортной системой Украины.

Торжественное мероприятие транслировал украинский "Первый национальный" телеканал.

"Сварку первого стыка газопровода разрешаю",- сказал премьер, после чего начались соответствующие работы на участке газопровода в Одесской области.Об этом сообщаетРИА "Новости".

В ходе церемонии главный инженер украинской компании "Укртрансгаз" Игорь Лохман сообщил, что его компания реализует строительство газопровода, который соединит терминал с ГТС. Реализация данного проекта в рамках проекта создания СПГ-терминала предусмотрена в два этапа.

Первый этап предусматривает строительство газопровода диаметром одна тысяча миллиметров длиной 42 км, что даст возможность уже на первом этапе принимать порядка 5 млрд куб. м газа в ГТС. Второй этап - это расширение строительства газопровода еще на 23 км. Тогда ГТС сможет принимать до 10 млрд куб. м газа в год. Общая протяжность газопровода составит 65 км, срок выполнения - до 2015 г.

Исполнение работ компания будет проводить собственными силами.

"По результатам данного проекта мы получим не только дополнительный источник поступления в газотранспортную систему, повышение надежности обеспечения потребителей южной и восточной частей Украины. И как следствие может быть альтернативные поставки как на Украину, и так и в Европу", - отметил представитель компании.

Украина собирается построить на своей территории терминал по приему сжиженного газа общей мощностью до 10 млрд куб. м в год. В частности, реализация этого проекта направлена на уменьшение зависимости страны от экспорта российского газа, который, как считают украинские власти, является необоснованно дорогим.

Следующим шагом реализации национального проекта СПГ-терминал станет строительство морского подводного канала для приема СПГ-танкеров и реализация мер по доставке в порт "Южный" плавучей платформы (FSRU) по приему и регазификации сжиженного природного газа.

Национальный проект СПГ-терминал - строительство на черноморском побережье Украины завода по регазицикации сжиженного природного газа. Проект инициирован решением президента Украины от 25 августа 2010 г. Общая стоимость составляет 856 млн евро. Технико-экономическое обоснование проекта (ТЭО) было разработано ведущей испанской компанией в газовой сфере - Socoin (Gas Natural Fenosa) в начале 2012 г.

Кабмин Украины 8 августа утвердил технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства LNG-терминала. Согласно ТЭО, доля государства в терминале составит 25%, а 75% - доля частных компаний. К 2016 г Украина планирует ввести в эксплуатацию первую очередь собственного LNG-терминала мощностью до 5 млрд куб. м газа в год на Черноморском побережье в районе порта "Южный".

"