Posted 26 ноября 2012,, 11:38

Published 26 ноября 2012,, 11:38

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Киев подписал соглашение с компаниями из США и Испании о сотрудничестве по СПГ-терминалу

26 ноября 2012, 11:38
Глава украинского Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив подписал соглашения о сотрудничестве в рамках реализации проекта строительства СПГ-терминала с представителями американской компании Excelerate Energy и испанской Gas Natural Fenosa.
Сюжет
США

Глава украинского Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив подписал соглашения о сотрудничестве в рамках реализации проекта строительства СПГ-терминала с представителями американской компании Excelerate Energy и испанской Gas Natural Fenosa. Подписание документов транслирован украинский "Первый национальный" телеканал.

О чем конкретно идет речь в подписанных документах, на официальной церемонии подписания не сообщили.

"Американская компания - это собственник плавучих заводов, и с ними мы сегодня подписали договор об аренде этих заводов. А испанская компания - это инвестор, и сегодня было подписано акционерное соглашение", - сообщил журналистам после церемонии подписания министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Министр отметил, что Киев рассматривает несколько предложений об условиях поставок сжиженного газа на будущий терминал.

"Уже понятно, что цена достаточно комфортная, такая же комфортная, как и цена газа, который мы сегодня получаем с территории Германии", - добавил глава Минэнерго.

Украина собирается построить на своей территории терминал по приему сжиженного газа общей мощностью до 10 млрд куб. м в год. В частности, реализация этого проекта направлена на уменьшение зависимости страны от экспорта российского газа, который, как считают украинские власти, является необоснованно дорогим.

Ранее пресс-служба агентства по инвестициям сообщила, что в понедельник в Киеве будут подписаны соглашения о создании консорциума инвесторов национального проекта "LNG-терминал" и размещении мобильной плавучей платформы для приема сжиженного природного газа неподалеку от порта "Южный" в Одесской области.

Национальный проект "LNG-терминал", предусматривающий строительство на черноморском побережье Украины завода по регазификации сжиженного природного газа, был инициирован решением президента страны от 25 августа 2010 г. Общая стоимость проекта составляет 856 млн евро. Технико-экономическое обоснование было разработано испанской компанией Socoin, входящей в группу Gas Natural Fenosa, в начале 2012 г., и утверждено правительством Украины 8 августа. Согласно ТЭО, доля государства в терминале составит 25%, а остальные 75% придутся на частные компании. Первую очередь СПГ-терминала мощностью до 5 млрд куб. м газа в год Украина планирует ввести в эксплуатацию к 2016 г.

Ранее газета "Коммерсантъ Украина" писала, что необходимое оборудование для реализации на Украине проекта по строительству терминала для приема СПГ готовы предоставить испанская Enagas и американская Excelerate Energy. Согласно данным украинского госагентства по инвестициям, помимо вышеназванных интерес к проекту проявили инвестфонд Lazard, компания Conlan & Associates, а также Газпромбанк.

Gas Natural Fenosa (Испания) - крупная европейская энергетическая компания с более чем 10 млн клиентов и 7,7 тыс. работников. Компания Excelerate Energy L.P. (CША) является мировым лидером в разработке инновационных, мобильных плавучих платформ LNG.

"