Posted 26 сентября 2017,, 13:00

Published 26 сентября 2017,, 13:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

ОМК надеется поставлять трубы для строительства газопровода «Север-Юг» в Пакистане

26 сентября 2017, 13:00
Компания также планирует участвовать в тендерах в Иракском Курдистане

Объединенная металлургическая компания (ОМК) будет претендовать на поставку труб для строительства газопровода «Север-Юг» в Пакистане, реализуемого входящей в Ростех компанией «РТ – Глобальные ресурсы», сообщил журналистам председатель совета директоров и основной владелец ОМК Анатолий Седых. По его словам, транспортные издержки на поставку труб будут значительными, но «современный мир устроен так, что доставка может быть вполне конкурентной».

«Морская доставка достаточно дешевая, но туда любому участнику будет непросто везти. Там сухопутная часть, заводов рядом нет, поэтому любой производитель, который будет участвовать в тендере, будет испытывать пусть не проблемы с логистикой, но она будет не дешевая. Поэтому я думаю, что мы вполне можем быть конкурентными», – сказал он, отметив, что сейчас у ОМК 100-процентная загрузка мощностей, однако в случае победы в тендере ресурсы под производство труб будут освобождены.

ОМК также надеется принять участие в тендере на поставку труб для строительства газопроводной инфраструктуры в Иракском Курдистане. «Роснефть» планирует до конца 2017 года подписать соглашение с правительством региона о финансировании проекта. Инвестиции в проект будут осуществлены по схеме BOOT (Build-Own-Operate-Transfer: строительство, владение, эксплуатация, передача). Вложенные средства будут возвращаться за счет тарифных сборов и согласованной нормы прибыли.

ОМК поставляет трубы для проектов по строительству газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

ОМК, в составе которого семь крупных предприятий отрасли, выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру и рессоры.

"