Posted 26 сентября 2013,, 08:10

Published 26 сентября 2013,, 08:10

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Астана ратифицировала соглашение с Пекином о расширении нефтепровода Казахстан-Китай

26 сентября 2013, 08:10
Казахстан ратифицировал межправительственное соглашение с Китаем о сотрудничестве при развитии и эксплуатации нефтепровода "Казахстан-Китай".

Казахстан ратифицировал межправительственное соглашение с Китаем о сотрудничестве при развитии и эксплуатации нефтепровода "Казахстан-Китай".

"Соглашение определяет механизмы и условия реализации проекта по развитию эксплуатации нефтепровода "Казахстан-Китай" с целью увеличения пропускной мощности. При этом, инвестиции по капитальным вложениям ожидаются в сумме 126 млрд тенге ($840 млн)",- сказал министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин, представляя проект закона в четверг на пленарном заседании сената (верхняя палата парламента) на заседании. Об этом сообщаетРИА "Новости".

По словам министра, основными положениями соглашения являются установление единого сетевого тарифа на услуги по транспортировке казахстанской нефти по нефтепроводу "Казахстан-Китай", независимо от точки входа нефти в систему нефтепровода, тариф устанавливается без учета протяженности маршрута транспортировки нефти.

Карабалин пояснил, что уровень цены по договорам купли-продажи нефти будет определяться на базе международных котировок нефти в единицах измерений баррель и будет единым на границе Казахстана и КНР.

По словам Карабалина, ратификация соглашения будет способствовать эффективному развитию потенциала топливно-энергетического комплекса Казахстана, обеспечит поставку казахстанской нефти на Павлодарский нефтеперерабатывающий завод на востоке страны.

"