Posted 26 августа 2009,, 05:58

Published 26 августа 2009,, 05:58

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Транснефть" рассчитывает построить нефтепровод Пурпе-Самотлор до конца 2011 г. за счет собственных средств

26 августа 2009, 05:58
Строительство перемычки Пурпе-Самотлор, которая соединит западную и восточную составляющую российской трубопроводной системы, планируется завершить до конца 2011г. за счет собственных средств "Транснефти", сообщил сегодня журналистам президент компании Николай Токарев. По его словам, в случае возникновения задержек в строительстве нефтепровода будут использованы средства кредита, предоставленного "Транснефти" китайской стороной.

Строительство перемычки Пурпе-Самотлор, которая соединит западную и восточную составляющую российской трубопроводной системы, планируется завершить до конца 2011г. за счет собственных средств "Транснефти", сообщил сегодня журналистам президент компании Николай Токарев. По его словам, в случае возникновения задержек в строительстве нефтепровода будут использованы средства кредита, предоставленного "Транснефти" китайской стороной. Н.Токарев напомнил, что идея строительства данного трубопровода появилась в начале 2009г. Его создание позволит оптимизировать трубопроводную систему и подключить ресурсы Ванкорского месторождения для обеспечения трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

Говоря о строительстве ВСТО, Н.Токарев выразил уверенность, что до конца 2009г. все работы по первому этапу реализации проекта будут завершены, после чего без задержек начнется реализация второго этапа (ВСТО-2). Вся техническая документация по ВСТО-2 будет готова в ноябре, указал глава "Транснефти".

Напомним, что общая протяженность нефтепровода Пурпе-Самотлор составит около 420 км. Трасса пройдет по территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Стоимость трубопровода оценивается в 45 млрд руб. Начальной точкой нефтепровода диаметром 1020 мм станет головная насосно-перекачивающая станция Пурпе, где сейчас принимается нефть с Тарасовского и Барсуковского месторождений. Ожидается, что по мере развития Ванкорского и Русского месторождений сдача сырья на этой станции будет поэтапно возрастать. В будущем нефтяники смогут направлять сырье как по действующему трубопроводу Уренгой-Холмогоры, так и по новому нефтепроводу Пурпе-Самотлор. В последнем случае нефть будет подаваться далее в систему ВСТО.

Строительство нефтепровода ВСТО общей мощностью до 80 млн т нефти в год проходит в два этапа, проект реализует "Транснефть". Первый этап трубопроводной системы ВСТО предусматривает сооружение нефтепровода общей мощностью перекачки до 30 млн т нефти в год протяженностью 2 тыс. 694 км по маршруту Тайшет - Усть-Кут - Талаканское месторождение - Ленск - Олекминск - Алдан - Тында - Сковородино и нефтеналивного терминала на Тихом океане в бухте Козьмино, куда сырье должно поставляться железнодорожным транспортом.

По проекту, первая очередь должна была быть сдана в конце 2008г., однако сроки ввода были перенесены на год - до конца 2009г., официальная дата ввода - 25 декабря 2009г. В рамках второго этапа ВСТО к 2015г. планируется построить нефтепровод от Сковородино до спецнефтепорта Козьмино с расширением пропускной способности нефтепроводной системы до 80 млн т нефти в год, передает РБК.

"