Posted 26 июля 2019,, 06:56

Published 26 июля 2019,, 06:56

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

СПГ-танкер «Владимир Русанов» открыл навигацию по СМП

26 июля 2019, 06:56
Танкер с грузом преодолел ледовую часть Северного морского пути всего за 6 суток, установив новый рекорд

СПГ-танкер ледового класса Arc7 «Владимир Русанов», который открыл навигацию по Северному морскому пути, успешно завершил проход по Северному морскому пути в восточном направлении, доставив партию СПГ, произведенного на проекте «Ямал СПГ», из порта Сабетта в порт Тяньцзинь в Китае.

«Владимир Русанов» преодолел ледовую часть Северного морского пути всего за 6 суток, установив новый рекорд по времени самостоятельного прохождения СМП без ледокольной проводки с грузом на борту. Чистое время в пути из Сабетты до порта назначения составило рекордные 16 дней — более чем в два раза меньше по сравнению с традиционным западным маршрутом через Суэцкий канал и Малаккский пролив.

«Второй год подряд наши газовозы ледового класса Arc7 первыми открывают летний навигационный период Северного морского пути, — отметил первый зампредседателя правления НОВАТЭКа Лев Феодосьев. — Данный рейс установил рекорды по времени прохождения ледовой части СМП и времени пути в Китай из российского арктического региона. Эти достижения стали возможными благодаря накопленному опыту ледовой навигации и выдающимся ледовым характеристикам СПГ-танкеров, спроектированных специально для нашего проекта „Ямал СПГ“. Мы продолжим совершенствовать нашу логистическую систему, обеспечивая конкурентоспособные поставки СПГ на ключевые мировые рынки».

"