Posted 26 июля 2013,, 11:38

Published 26 июля 2013,, 11:38

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Газпром" принял в эксплуатацию танкер-газовоз СПГ "Река Енисей"

26 июля 2013, 11:38
Gazprom Marketing & Trading Limited (GM&T), дочерняя компания "Газпрома", приняла в эксплуатацию новый танкер для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) "Река Енисей" грузовместимостью 155 тыс. куб. м.
Сюжет
Газпром

Gazprom Marketing & Trading Limited (GM&T), дочерняя компания "Газпрома", приняла в эксплуатацию новый танкер для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) "Река Енисей" грузовместимостью 155 тыс. куб. м.

В четверг южнокорейская компания Hyundai Heavy Industries (HHI) на своей верфи в Улсане сдала в эксплуатацию новый танкер-газовоз, получивший название "Река Енисей" (Yenisei River). Об этом в тот же день сообщила GM&T.

Судно был зафрахтовано GM&T у греческого оператора газовозов СПГ Dynagas и будет использоваться "дочкой" "Газпрома" для обеспечения своего глобального торгового портфеля СПГ, отмечается в сообщении компании.

"Река Енисей" стало вторым судном, зафрахтованным GM&T у Dynagas: первым стал танкер "Река Обь" (Ob River), который в декабре прошлого года впервые в мире доставил партию СПГ по Северному морскому пути из Европы в Японию.

"Река Енисей" - это высокотехнологичное судно для перевозки СПГ. Оно оснащено грузовыми танками мембранного типа грузовместимостью 155 тыс. куб. м и приводится в движение трехтопливной дизель-электрической силовой установкой. Ледовый класс танкера 1А и оборудование для использования в зимних условиях позволяют газовозу работать в ледовых условиях - в том числе, ходить по Северному морскому пути во время открытой навигации.

Танкер "Река Енисей" будет управляться международным экипажем, в состав которого войдут выпускники Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О.Макарова.

Gazprom Marketing & Trading Limited (GM&T) — 100-процентное дочернее предприятие группы "Газпром". Компания зарегистрирована в Великобритании. GM&T отвечает за маркетинг, транспортировку и торговлю СПГ группы "Газпром". Компания проводит круглосуточные рыночные операции в Лондоне, Хьюстоне и Сингапуре.

"