Posted 26 июля 2012,, 12:27

Published 26 июля 2012,, 12:27

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

ГЛОНАСС решения востребованы в нефтегазовой отрасли

26 июля 2012, 12:27
Системы спутникового мониторинга нашли широкое применение не только в сфере грузопассажиских перевозок. Достаточно активно ГЛОНАСС-решения внедряются в нефтегазовую отрасль. Об этом свидетельствует и статистика: ежемесячно порядка 500 единиц транспортных средств компаний, занятых в нефтегазовой сфере, оснащаются абонентскими терминалами GPS/ГЛОНАСС.

Системы спутникового мониторинга нашли широкое применение не только в сфере грузопассажиских перевозок. Достаточно активно ГЛОНАСС-решения внедряются в нефтегазовую отрасль. Об этом свидетельствует и статистика: ежемесячно порядка 500 единиц транспортных средств компаний, занятых в нефтегазовой сфере, оснащаются абонентскими терминалами GPS/ГЛОНАСС. За 2,5 года свыше 12 тыс. комплектов навигационно-связного оборудования было поставлено для компаний из нефтегазового сектора для осуществления контроля транспорта упомянутых предприятий. Также за этот период было создано свыше 900 диспетчерских мест.

Внедрение систем мониторинга очень выгодно для компаний, имеющих свой автопарк спецтехники и корпоративного транспорта, ведь окупаются данные решения достаточно быстро – от 4 месяцев до 1года.

ГЛОНАСС трекеры и различного рода датчики, устанавливаемые на спецавтотехнику предприятий, помогают осуществлять круглосуточный контроль транспорта в режиме реального времени. Поскольку очень часто техника посылается на отдаленные объекты, тщательно контролировать работу сотрудников не всегда удается, что приводит к незапланированным издержкам. Когда же техника оснащена навигационно-связным оборудованием, все выглядит по-другому. ГЛОНАСС трекер определяет местоположение транспорта, направление движения, остановки и т.д. Это помогает пресекать случаи нецелевого использования транспортных средств и контролировать режимы труда и отдыха техники. Датчики, установленные в рамках системы мониторинга, позволяют контролировать расход топлива и техническое состояние спецтехники, за счет чего повышается ответственность сотрудников, прекращаются случаи хищения ГСМ. Только за счет этих возможностей системы мониторинга компании снижают свои расходы на топливо и обслуживание транспорта на 5-30%. А ведь система мониторинга, имеющая в комплекте «тревожную кнопку», еще и обеспечивает безопасность водителей, управляющих спецтехникой предприятий.

Успешный опыт внедрения ГЛОНАСС-решений демонстрируют компании ОАО «Газпром» («Газпром трансгаз Екатеринбург», «Газпром добыча Астрахань», «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»), «АК «Транснефть», ОАО «ТНК-BP» («ТНК-Столица», «Саратовнефтепродукт», «Самотлорнефтегаз», «Оренбургская Буровая Сервисная Компания»), WeatherfordInternationalLtd, ОАО «НК»Роснефть» («Новокуйбышевский НПЗ», «Кубаньнефтепродукт», «Алтайнефтепродукт»), ОАО «Татнефтепром»,ЗАО «ГЕОТЕК Холдинг», ЗАО «Сибирская сервисная компания» и Холдинг ОАО АНК «Башнефть».

"