Posted 26 июня 2015,, 13:48

Published 26 июня 2015,, 13:48

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Газпром" ожидает, что Wintershall присоединится к "Северному потоку-2" до сентября

26 июня 2015, 13:48
"Газпром" ожидает, что Wintershall присоединится к проекту "Северный поток-2" до сентября. Об этом на пресс-конференции сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.
Сюжет
Газпром

"Газпром" ожидает, что Wintershall присоединится к проекту "Северный поток-2" до сентября. Об этом на пресс-конференции сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Переговоры с компанией будут продолжены в июле. Мы надеемся что компания присоединится к проекту к сентябрю", - сказал он.

Ранее сегодня он заявлял, что рассчитывает, что BASF также станет участником проекта "Северный поток-2". "Договоренности между "Газпромом", E.On, Shell и OMV AG стали результатом прединвестиционных и предпроектных работ, которые велись в течение 2012-2014 г.ов. Мы ожидаем также, что вскоре к проекту присоединятся наши коллеги из BASF", - сказал он.

18 июня "Газпром", E.ON, Shell, и OMV подписали меморандум о намерениях, предусматривающий сотрудничество в проекте создания газотранспортной инфраструктуры для прямой доставки российского газа европейским потребителям.

Речь идет о строительстве двух ниток газопровода из РФ через акваторию Балтийского моря до побережья Германии. Учитывая снижение добычи в странах Европы, а также глобальный рост спроса на газ, "Газпром, E.ON, Shell и OMV создадут в ближайшее время совместную компанию для реализации проекта.

Говоря о возможных долях акционеров в "Северном потоке-2", то Миллер сказал журналистам, что "есть вилка, которую могут получить наши партнеры - это 9 - 15 %". "Мы намерены сохранить 51 %", - подчеркнул он - Об этом сообщаетТАСС.

"