Posted 26 июня 2015,, 18:05

Published 26 июня 2015,, 18:05

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Газпром" готов рискнуть и строить новые газопроводы в Европу

26 июня 2015, 18:05
У "Газпрома" может появиться первый партнер по проекту "Турецкий поток", австрийская OMV высказала свою заинтересованность в участии. Об этом заявил на пресс-конференции глава газового холдинга Алексей Миллер.

У "Газпрома" может появиться первый партнер по проекту "Турецкий поток", австрийская OMV высказала свою заинтересованность в участии. Об этом заявил на пресс-конференции глава газового холдинга Алексей Миллер.

Он уверен, что сухопутное продолжение "Турецкого потока" может пойти не только в австрийский Баумгартен, но и в Италию. При этом глава "Газпрома" отметил, что газ "Турецкого потока" придет в Европу раньше газа TANAP /Трансанатолийский трубопровод/. В то же время "Газпром" видит возможность использовать наработки по проекту TANAP для поставки газа по "Турецкому потоку".

Миллер напомнил, что сейчас обсуждается вариант сдачи газа на границе с Грецией, однако возможны и другие варианты по пункту сдачи газа.

По утверждению главы "Газпрома", третий энергопакет не препятствует участию "ВЭБ-Капитала", финансового партнера Греции в этом проекте, в строительстве сухопутной инфраструктуры как продолжения "Турецкого потока" на территории этой страны.

"Турецкий поток" стал альтернативой Южному потоку, строительство которого заморозил Евросоюз.

Северный поток-2

"Газпром" ожидает, что его давнишний партнер Wintershall присоединится к проекту "Северный поток-2" до сентября. Меморандум о строительстве двух новых веток был подписан 18 июня. У "Газпрома" уже есть 3 партнера - E.ON, Shell, и OMV. Партнеры, по словам Миллера, могут получить в проекте от 9 до 15 %. Сама монополия оставит за собой контрольный пакет.

Останавливаясь на вопросе развития инфраструктуры на территории ЕС, Миллер сообщил, что пока конкретного решения нет, но компания не исключает расширения действующей инфраструктуры газопроводов OPAL и NEL, или строительство хаба.

Миллер также сообщил, что в сентябре запустит новый механизм в рамках долгосрочных контрактов, который предполагает продажи газа на Санкт-Петербургской бирже для дальнейшего экспорта по "Северному потоку".

Проекты СПГ

Роль СПГ-проектов в портфеле "Газпрома" будет возрастать, заявил Миллер. Однако, по словам главы газового холдинга, проект "Владивосток СПГ" не будет реализован в ближайшее время. "Проект "Владивосток СПГ" не является приоритетным для "Газпрома" и не входит в список проектов для реализации в ближайшее время", - сказал Миллер.

Выстраивая свои отношения с западными партнерами, особое внимание "Газпром" уделяет стратегическому партнерству. Новым таким партнером стала англо-голландская Shell. С ней "Газпром" будет не только расширять Сахалин-2, строить Северный поток-2, но и рассматривает возможность участия компании в "Балтийском СПГ".

Украина

Завтра последний день российско-украинских договоренностей по условиям поставки российского газа. Но "Нафтогаз Украины" пока так и не обращался к "Газпрому" за скидкой на газ на новый квартал, сообщил Миллер. "Мы ждем от них обращения за скидкой", - сказал он.

Касаясь вопроса поставок газа, Миллер сообщил, что долг Украины за поставки в ДНР и ЛНР составляет уже 212 млн долларов. Российская компания предлагала разрешить данную проблему через новый договор с привлечением компании- трейдера, которая будет импортировать газ на юго-восток страны, и вести необходимые расчеты. Но "Нафтогаз Украины" игнорирует и это предложение. "Мы сделали предложение, но так и не получили ответа", - отметил Миллер.

Он подчеркнул, что если "Нафтогаз" считает территории ДНР и ЛНР территорией Украины, то не должно быть никакой коллизии с точки зрения оплаты. Если же "Нафтогаз Украины" считает эту территорию регионом с каким-то другим статусом, компания должна об этом сказать. "Но они ничего не делают, и не говорят", - добавил глава "Газпрома".

По его словам, компания будет ждать решения Стокгольмского арбитража по вопросу украинского долга за газ, хотя ожидать его не стоит раньше 2017 года.

В заключении глава "Газпрома" добавил, что компания готова перенаправить газ из Европы на другие рынки, если новый транзитный контракт с Украиной за пределами 2019 года будет неприемлемым, а новые мощности по обходу Украины не будут построены. "Нам ничего не страшно, нас закалила русская зима", - резюмировал он. Об этом сообщаетТАСС.

"