Posted 26 июня 2013,, 07:14

Published 26 июня 2013,, 07:14

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Строительство газопровода может потребоваться для реверса на Украину из Словакии - СМИ

26 июня 2013, 07:14
Обеспечение реверсных поставок газа на Украину из Словакии может потребовать строительства нового газопровода, однако Киев надеется решить проблему реверса без этого, пишет в среду газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в украинском Минэнерго.

Обеспечение реверсных поставок газа на Украину из Словакии может потребовать строительства нового газопровода, однако Киев надеется решить проблему реверса без этого, пишет в среду газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в украинском Минэнерго.

Киев планировал в середине июня подписать договор со словацкой компанией Eustream на поставки газа по реверсу. По информации Минэнерго, реверс газа по этому маршруту даст возможность поставлять от 10 до 20 млрд куб. м газа в год. Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий во вторник частично подтвердил появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что "Газпром" блокирует поставки на Украину газа по реверсу из Европы через Словакию. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Газпром", который является собственником и транзитером газа, как на территории Украины, так и на территории Словакии, может не сдавать газ немецкой RWE на станции Вельке-Капушаны на украинско-словацкой границе, а транспортировать его до словацко-австрийской границы, где находится хаб в Баумгартене. Чтобы обеспечить поставки от этого хаба на Украину, нужен новый газопровод, пишет "Коммерсант".

"Такой вариант рассматривается, но это требует около года и $20 млн. Поэтому надеемся договориться в ходе переговоров со Словакией", - цитирует издание своего собеседника в Минэнерго.

Глава киевского Института энергостратегий Дмитрий Марунич считает, что RWE может через суд добиться права отбирать свой газ на Вельке-Капушаны, так как по нормам второго и третьего энергопакетов ЕС компания вправе это делать уже на границе. По его словам, требовать от Словакии следовать нормам ЕС может и Еврокомиссия. Польша и Венгрия им следуют и осуществляют реверс у границ, добавил эксперт.

Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, считая цену завышенной, а сами контракты кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок. В мае 2012 г. "Нафтогаз Украины" и немецкая RWE заключили рамочное соглашение по купле-продаже газа. Поставки в рамках соглашения стартовали в ноябре 2012 г. и осуществляются через Польшу, а 28 марта этого года Украина получила первые объемы газа и через Венгрию. Украина также договорилась о реверсе со Словакией, тестовые поставки начались 15 мая.

"