Posted 26 июня 2013,, 03:00

Published 26 июня 2013,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Объявлены тендеры на поставку труб и строительство морской части "Южного потока"

26 июня 2013, 03:00
Компания South Stream Transport, оператор строительства морской части "Южного потока", во вторник объявила два тендера: на поставку стальных труб для проекта и на укладку газопровода через Черное море.

Компания South Stream Transport, оператор строительства морской части "Южного потока", во вторник объявила два тендера: на поставку стальных труб для проекта и на укладку газопровода через Черное море.

Как сообщила пресс-служба South Stream Transport, для проведения тендера на поставку труб компания предварительно определила производителей, способных изготовить трубы, которые отвечали бы специфическим требованиям проекта "Южный поток". Нескольким трубопрокатным заводам из России, а также стран Европы и Азии теперь предложено разработать свои предложения по поставке труб для первой нитки морского участка газопровода.

Каждая из четырех ниток "Южного потока" будет иметь протяженность в 930 км и состоять из 750 тыс. 12-метровых труб. Диаметр труб будет составлять 32 дюйма (примерно 813 мм), толщина стальных стен - 39 мм.

Напомним, на прошлой неделе "Газпром" сообщал, что из российских производителей выпускать трубы для морской части "Южного потока" готовы Выксунский и Ижорский металлургические заводы, а также Челябинский трубопрокатный завод.

Второй тендер, объявленный South Stream Transport во вторник, касается проектирования, поставки оборудования и строительства первой нитки трубопровода "Южный поток" через Черное море. Этот тендер пройдет среди нескольких компаний. Ввиду масштабов и технических требований проекта немногие подрядчики могут предложить трубоукладочные суда, способные работать на глубине до 2250 м на дне Черного моря, отмечается в сообщении компании.

Все потенциальные поставщики труб и подрядчики по строительству пройдут тендерную и оценочную процедуру на равной основе, также подчеркивается в пресс-релизе. Когда будут подведены итоги конкурсных процедур, не уточняется.

Напомним, "Газпром" ранее объявлял о планах начать строительство подводной части "Южного потока" во втором квартале 2014 г. Символическое начало строительства газопровода в торжественной обстановке состоялось 7 декабря прошлого года на под Анапой в Краснодарском крае.

Компания South Stream Transport B.V. - СП "Газпрома" (50%), итальянской Eni (20%), французской EDF Group (15%) и германской Wintershall Holding GmbH (15%). Компания создана для проектирования, строительства и последующей эксплуатация морского участка "Южного потока". Штаб-квартира South Stream Transport расположена в Амстердаме.

"