Posted 26 мая 2022,, 14:40

Published 26 мая 2022,, 14:40

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Борисов: Логистику поставок углеводородов России предстоит перестроить

26 мая 2022, 14:40
Впрочем, у РФ нет зависимости исключительно от сырьевого экспорта, считает вице-премьер РФ

России предстоит выстроить новые логистические цепочки поставок углеводородов, сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов, выступая на саммите «Промышленная политика в новых реалиях». Он отметил, что изменение маршрутов может привести к временному снижению экспорта.

«Экспорт углеводородов переживает непростое время. Ведущие западные страны отказываются от наших ресурсов. Нам предстоит большая работа по построению новых логистических цепочек. Будет просадка, но есть запас прочности, и мы выберемся», — уверен вице-премьер. По его словам, мир не может обойтись без российских энергоресурсов, однако их еще предстоит «правильно довести» до потенциальных новых потребителей.

В настоящее время, отметил вице-премьер, у РФ нет зависимости исключительно от сырьевого экспорта, поскольку за последние годы страна диверсифицировала свой экспортный портфель.

«По итогам 2021 года неэнергетический экспорт составил больше 190 млрд рублей — около 40% от совокупного экспорта всех российских товаров. Иными словами, сегодня российский экспортный портфель уже серьезно диверсифицирован, и нам уже не грозит „голландская болезнь“, когда мы зависим от одного вида экспорта, в частности углеводородов», — цитирует Борисова «Интерфакс».

"