Posted 26 мая 2015,, 08:30

Published 26 мая 2015,, 08:30

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Транснефть" в течение полугода ожидает ответа от Китая по задержке строительства отвода от ВСТО

26 мая 2015, 08:30
"Транснефть" рассчитывает, что вопрос с задержкой строительства расширения отвода от трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" на территории Китая будет разрешен не позднее, чем через полгода.
Сюжет
ВСТО

"Транснефть" рассчитывает, что вопрос с задержкой строительства расширения отвода от трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) на территории Китая будет разрешен не позднее, чем через полгода. Об этом заявил интервью глава "Транснефти" Николай Токарев.

Он отметил, что основной причиной задержки со стороны китайской стороны являются технологические сложности.

"Китайские партнеры к нам обращались по этому поводу. Приезжала даже большая делегация с просьбой оказать консультативную помощь по технологии строительства нефтепроводов в условиях вечной мерзлоты. У них такого опыта нет, у нас - это строительство ВСТО-1 и ВСТО-2, а сейчас и по проекту Заполярье - Пурпе. Да, у нас есть такой опыт, у нас есть такие технологии. Мы, в общем-то, готовы оказать такое содействие и поделиться нашим опытом. Если дело дойдет до заключения каких-то соглашений по этому поводу, мы готовы помочь нашим китайским партнерам. Все это можно сделать, обо всем можно договориться. Предварительные переговоры уже состоялись", - отметил он.

При этом Токарев подчеркнул, что за 3 года (срок, на который отложено расширение китайского участка) "можно начать и кончить строительство новой тысячекилометровой ветки нефтепровода". Об этом сообщаетТАСС.

"Поэтому, когда нам говорят, что может быть даже и не в 2018 г., а позже, то все это наводит на размышления. Так ли все обстоит, только ли технологические причины являются предметом задержки. Смею предположить, что есть проблемы иного порядка. Какие, мы пока не знаем. Мы свои обязательства выполняем, мы тратим серьезные деньги, речь идет о миллиардах рублей, строим объекты, которые могут оказаться невостребованными, если китайские партнеры не будут своевременно выполнять свою часть в соответствии с межправительственным соглашением. Надеюсь, что в ближайшей перспективе ясность наступит, потому что к этой теме подключилось и министерство энергетики, идут консультации на уровне межправительственной комиссии. Эта тема обсуждается, и я уверен, что вопрос будет разрешен в ближайшей перспективе", - сказал он.

"(В течение полугода), может быть даже раньше, мы ждем ответа от наших китайских партнеров", - подчеркнул глава "Транснефти".

"