Posted 26 мая 2014,, 09:38

Published 26 мая 2014,, 09:38

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Сечин считает возможным участие "Роснефти" в проекте "Сила Сибири"

26 мая 2014, 09:38
Глава "Роснефти" Игорь Сечин считает возможным участие компании в проекте "Сила Сибири".

Глава "Роснефти" Игорь Сечин считает возможным участие компании в проекте "Сила Сибири".

"Мы готовы войти в проект на рыночных условиях. Если "Газпром" даст такие условия, мы готовы войти в проект", - сказал Сечин журналистам на ПМЭФ.

Отвечая на вопрос, в каком объеме компания "Роснефть" хотела бы участвовать в проекте "Сила Сибири" и в экспорте трубопроводного газа, Сечин заявил, что до 2030 г. на действующих и перспективных месторождениях в Восточной Сибири компания может получать до 45 млрд куб. м газа в год. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Как сообщал ИТАР-ТАСС ранее со ссылкой на собственные источники, "Роснефть" ведет переговоры с "Газпромом" и обсуждает с Минэнерго возможности поставок в газопровод "Силу Сибири" до 18 млрд куб. м в год. Как пояснял ИТАР- ТАСС председатель совета директоров "Роснефти" Александр Некипелов, компания сейчас рассматривает различные варианты монетизации попутного нефтяного газа, прежде всего через поставки в новую газотранспортную систему "Сила Сибири". Он отметил, что переговоры ведутся на уровне Минэнерго. Однако, по его информации, общей консультативной площадки с участием "Газпрома" пока нет.

Строительство газопровода "Сила Сибири", мощностью 61 млрд куб. м, вовлечет в разработку Ковыктинское и Чаяндинское месторождения, а также располагающиеся вдоль трассы трубопровода месторождения независимых производителей газа с дополнительной суммарной добычей до 25 млрд куб. м в год. Об этом заявлял на коллегии Минэнерго РФ министр энергетики Александр Новак. По его словам, строительство газопровода "Сила Сибири" начнется сразу после подписания в мае "Газпромом" договора о поставках газа в Китай - 38 млрд куб. м в год на 30 лет.

"