Posted 26 марта 2012,, 11:09

Published 26 марта 2012,, 11:09

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Украина может включить ГТС в общую систему Европы при отказе РФ от транзита - "Нафтогаз"

26 марта 2012, 11:09
Украина в случае прекращения транзита российского газа может перевести свою ГТС в реверсный режим и включить ее в общую газотранспортную систему Европы, заявил в понедельник журналистам зампред правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун.
Сюжет
Газпром

Украина в случае прекращения транзита российского газа может перевести свою ГТС в реверсный режим и включить ее в общую газотранспортную систему Европы, заявил в понедельник журналистам зампред правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун.

"Мы ведем разговор о том, что раз мы не нужны со своей газотранспортной системой, нужно подготовиться к тому, чтобы она была в дальнейшем загружена. Она имеет колоссальные возможности: она имеет возможность транспортировать на Запад и такой же объем назад. Мы, может быть, включим ее в общую систему - газотранспортную систему нашу и Европы", - сказал Чупрун.

Украина сейчас является основным транзитером российского газа в Европу. Однако, как заявлял "Газпром" , после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока" значение Украины для экспорта российского газа упадет до нуля. Об этом сообщает РИА "Новости".

Зампред правления "Нафтогаза" добавил, что Киев ожидает услышать окончательную позицию ЕС по поводу строительства "Южного потока".

"Необходимости строительства "Южного потока" на сегодняшний день не существует, нет такой необходимости", - заявил Чупрун, отметив, что украинская газотранспортная система полностью соответствует требования Евросоюза по бесперебойному обеспечению европейских стран "голубым топливом".

Российские власти на фоне сложных газовых переговоров с Украиной, которая пытается добиться снижения цены на топливо, и несанкционированного отбора украинской стороной в феврале транзитного российского газа поручили "Газпрому" ускорить реализацию проекта "Южный поток", причем строить этот морской газопровод в максимальной мощности - 63 млрд куб. м газа в год.

По словам Чупруна, Киев уже сейчас ведет переговоры с некоторыми европейскими компаниями о небольших поставках газа на Украину в реверсном режиме. "Есть много предложений, интересных предложений. Какие ответы будут на эти предложения, мы скажем позже", - сказал замглавы "Нафтогаза".

В середине марта председатель правления "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявил, что Украина рассматривает вариант закупки до 10 млрд куб. м газа на европейском спотовом рынке. По его словам, техническая возможность поставки газа со спотового рынка по реверсу из Европы есть в летнее время - тогда это не повредит стабильности транзита российского газа через Украину. Консультации по этому вопросу ведутся с немецкой RWE и рядом других компаний, отмечал Бакулин.

На сегодня единственным поставщиком газа на Украину является Россия (страна также добывает собственный газ). По контракту с российским "Газпромом" Украина должна закупать ежегодно порядка 50 миллиардов кубометров газа. Украинская сторона ведет переговоры о снижении объема закупок российского газа.

"