Posted 26 февраля 2013,, 11:50

Published 26 февраля 2013,, 11:50

Modified 20 августа 2022,, 19:37

Updated 20 августа 2022,, 19:37

Украина завершает подготовку условий для передачи своей ГТС в аренду - Бойко

26 февраля 2013, 11:50
Украина заканчивает разрабатывать условия для передачи в аренду своей газотранспортной системы (ГТС) возможным партнерам как на Западе, так и на Востоке, сообщил вице-премьер страны Юрий Бойко.

Украина заканчивает разрабатывать условия для передачи в аренду своей газотранспортной системы (ГТС) возможным партнерам как на Западе, так и на Востоке, сообщил вице-премьер страны Юрий Бойко.

На минувшей неделе президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев, скорее всего, не будет продавать свою газотранспортную систему, оставив ее в государственной собственности, но, возможно, сдаст ее в аренду. По его словам, решение об этом пока не принято, но, возможно, оно появится в первом полугодии 2013 г. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Сегодня мы видим, что наиболее приемлемая со всех сторон модель, которая дает возможность получить гарантированные объемы транзита газа, - это модель, когда ГТС сама по себе остается в собственности государства; а с учетом разделения "Нафтогаза", согласно правилам присутствия в Европейском энергетическом сообществе, на транзитирующую организацию, добывающую и дистрибуцию, то мы ведем речь с нашими партнерами и на Западе, и на Востоке о разделении бизнеса. То есть сама ГТС как система - государственная собственность, а мы приглашаем к участию бизнес на условиях, которые мы сейчас заканчиваем отрабатывать", - сказал Бойко, выступая во вторник на конференции Института Адама Смита в Киеве.

Украина предложила создать газотранспортный консорциум по управлению украинской ГТС, по которой в прошлом году был транспортирован 61% общего объема поставок российского газа в Европу. Ранее Киев неоднократно настаивал на трехстороннем формате - с участием Европы и России. Однако недавно СМИ писали, что Украина и РФ все же ведут переговоры о создании двустороннего консорциума по управлению украинской ГТС и снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой. Власти Украины пока заявляют, что формат консорциума станет известен только по результатам переговоров.

Киев пытается убедить ЕС модернизировать украинскую трубу, что позволит, в частности, увеличить ее пропускную способность. Общий объем инвестиций, которые Украина планирует привлечь в модернизацию ГТС, должен составить $5,3 млрд. На этой неделе ЕС заявил, что будет продолжать поддержку модернизации украинской ГТС как ключевой части европейской сети и поддерживать Украину в интенсификации диалога с международными финансовыми институтами для предоставления первого займа на реализацию первоочередного проекта по транзиту газа - "Реконструкция линейных сооружений газопровода Уренгой - Помары - Ужгород".

"