Posted 26 февраля 2013,, 07:44

Published 26 февраля 2013,, 07:44

Modified 20 августа 2022,, 19:37

Updated 20 августа 2022,, 19:37

Киев требует своего участия во всех переговорах внутри ЕС по "Южному потоку"

26 февраля 2013, 07:44
Киев потребовал на прошедших накануне переговорах с лидерами ЕС, чтобы украинской стороне предоставили право участия во всех внутриевропейских переговорах, касающихся строительства газопровода "Южный поток".

Киев потребовал на прошедших накануне переговорах с лидерами ЕС, чтобы украинской стороне предоставили право участия во всех внутриевропейских переговорах, касающихся строительства газопровода "Южный поток", пишет во вторник издание "Коммерсантъ-Украина".

Украинская сторона критически оценивает роль европейских партнеров в вопросе газового сотрудничества. Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил в Брюсселе, где в понедельник прошел саммит Украина-ЕС, что украинская делегация выразила серьезное недовольство тем, как европейское энергетическое сообщество (ЕЭС) защищает интересы Украины, вступившей в ЕЭС в начале 2011 г. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Нас беспокоит то, что Евросоюз и ЕЭС не реагируют на выставленный нам счет ("Газпромом" на 7 млрд евро за недопоставленный газ), а также на ситуацию со строительством обходных газопроводов, в том числе "Южного потока". Мы четко об этом заявили", - сообщил министр.

По словам Ставицкого, на вчерашних переговорах Киев потребовал, чтобы украинской стороне предоставили право участия во всех внутриевропейских переговорах, касающихся строительства "Южного потока".

Украинский президент Виктор Янукович в минувшую пятницу заявил, что Киев в ближайшее время примет решение о своем дальнейшем членстве в Европейском энергетическом сообществе (ЕЭС), поскольку не видит никаких преимуществ от текущего сотрудничества. По словам Януковича, Украина уже высказал свое неудовлетворение позицией ЕЭС по поводу строительства газопровода "Южный поток" в обход украинской территории и молчанием европейской стороны по поводу счета Газпрома на $7 млрд, выставленного за недобор газа Украиной в 2012 г.

"