Posted 25 декабря 2012,, 08:11

Published 25 декабря 2012,, 08:11

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

Казахстану выгодно вхождение "Транснефти" в Атасу-Алашанькоу - Салимгереев

25 декабря 2012, 08:11
Вхождение российской "Транснефти" в заполнение трубы "Атасу-Алашанькоу" выгодно Казахстану, считает управляющий директор Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Малик Салимгереев.
Сюжет
Китай

Вхождение российской "Транснефти" в заполнение трубы "Атасу-Алашанькоу" выгодно Казахстану, считает управляющий директор Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Малик Салимгереев.

"Россияне просто не хотят идти, я считаю, в Китай, потому что Казахстан создал для них идеальные условия и нам выгодно, чтобы они пошли через нас в КНР. Потому что в этом коридоре мы получим какую-то маржу, когда они будут транзит делать, естественно, доходная часть у нас повысится, соответственно налоги пойдут", - сказал Салимгереев во вторник на пресс-конференции, комментируя вопрос о заявлениях российской компании о невыгодности этого маршрута для себя.Об этом сообщаетНовости-Казахстан.

Президент компании "Транснефть" Николай Токарев сказал в Москве журналистам, что транзит нефти через Казахстан в Китай сопряжен с серьезными издержками для Транснефти. По его словам, компания может потерять от транзита по этому маршруту до $1,5 млрд.

"Нам выгодно, чтобы они пошли. Если они пойдут, то я думаю, для страны это будет положительную тенденцию иметь. Мы в принципе не возражаем, это просто чуть-чуть политическая (составляющая в заявлениях россиян), наверное, скорее всего, связано, с тем, что россияне сами не хотят идти. А так мы создаем все условия, в случае, если у них есть желание по этой трубе", - добавил он.

Токарев также отметил, что Транснефть считает предложение о транзите российской нефти, в частности нефти Роснефти, в Китай через казахскую нефтепроводную систему Атасу-Алашанькоу экономически нерентабельным. Он считает, что транзит нефти в этом направлении может быть осуществлен в случае компенсации бюджету выпадающих средств. Он подчеркнул, что пока Роснефть не обращалась в Транснефть с просьбой провести прокачку нефти в этом направлении. До 2009 г. маршрутом поставок через Казахстан в Китай по нефтепроводу Атасу – Алашанькоу воспользовались только две российские компании – ОАО "Газпром нефть" и ТНК-BP. С 2010 г. прокачка российской нефти в данном направлении не осуществлялась.

"