Posted 25 ноября 2014,, 07:45

Published 25 ноября 2014,, 07:45

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

"Газпром" и Eni обсудили партнерство в рамках "Южного потока"

25 ноября 2014, 07:45
"Газпром" и Eni обсудили партнерство в рамках проекта "Южный поток". Об этом говорится в сообщении газового холдинга по итогам встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера с генеральным управляющим концерна Eni Клаудио Дескальци в Сочи.

"Газпром" и Eni обсудили партнерство в рамках проекта "Южный поток". Об этом говорится в сообщении газового холдинга по итогам встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера с генеральным управляющим концерна Eni Клаудио Дескальци в Сочи.

Стороны рассмотрели основные направления и перспективы развития двустороннего сотрудничества в энергетической сфере. В частности, речь шла о партнерстве в рамках проекта "Южный поток". Было отмечено, что создание новых маршрутов поставок позволит обеспечить европейских потребителей требуемыми объемами газа на долгосрочную перспективу.

Участники встречи также обсудили вопросы поставок российского природного газа в Италию.

Как сообщалось, "Газпром" ожидает начала строительства "Южного потока" в начале декабря. Член правления ОАО "Газпром", начальник департамента по работе с органами власти РФ Владимир Марков заявил, что "строительство "Южного потока" осуществляется каждый день планомерно, работа ведется в плановом режиме, газопровод будет построен согласно планам". "Мы сместились на один месяц. По-моему, 15 декабря у нас стоит срок начала, но я могу ошибаться. Все необходимые подготовительные работы закончены на сегодняшний день", - рассказал Марков. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

В начале ноября "Газпром" сообщал, что морской участок "Южного потока" находится в высокой степени готовности к началу строительства. На морском участке завершено проектирование на стадии FEED (техническое проектирование). Для строительства первой морской нитки поставлено почти 300 тыс. тонн труб.

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через Черное море в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. На полную мощность газопровод выйдет в 2018 г. South Stream Transport B.V. - совместная проектная компания (доля "Газпрома" - 50%, ENI - 20%, Wintershall и EDF - по 15%) по строительству морского участка "Южного потока".

"