Posted 25 ноября 2013,, 08:17

Published 25 ноября 2013,, 08:17

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Сербия начала строить свой участок "Южного потока"

25 ноября 2013, 08:17
Началось строительство газопровода "Южный поток" в Сербии: церемония сварки первого стыка сербского участка трубы прошла в минувшее воскресенье. Было объявлено, что для финансирования работ "Газпром" предоставит сербской стороне кредит в размере 175 млн евро.

Началось строительство газопровода "Южный поток" в Сербии: церемония сварки первого стыка сербского участка трубы прошла в минувшее воскресенье. Было объявлено, что для финансирования работ "Газпром" предоставит сербской стороне кредит в размере 175 млн евро.

Как сообщило управление информации "Газпрома", в церемонии участвовали президент Сербии Томислав Николич, премьер-министр страны Ивица Дачич, министр энергетики РФ Александр Новак, глава "Газпрома" Алексей Миллер и гендиректор ГП "Себриягаз" Душан Баятович. Все они находились при этом в Белграде, наблюдая по видеосвязи за сваркой первого стыка, которая велась в районе с.Шайкаш в Южно-Бачском округе Сербии.

В ходе мероприятия А.Миллер заявил, что следующей страной, в которой начнется строительство "Южного потока", станет Венгрия. Напомним, в конце октября был дан старт строительству болгарского участка газопровода.

Кроме того, как указано в сообщении "Газпрома", в рамках торжественных мероприятий А.Миллер и Д.Баятович подписали ряд документов. Это, в частности, соглашение о транспортировке газа по газопроводу "Южный поток" на территории Сербии и соглашение о публичных сервисных обязательствах проектной компании на территории страны.

Кроме того, по сообщению информационных агентств, был подписан протокол о возможном предоставлении сербской стороне кредита под 4,25% годовых для финансирования проекта. Как передает Прайм, Д.Баятович озвучил сумму этого кредита - 175 млн евро. Договор о его предоставлении "Газпром" и "Сербиягаз" намереваются заключить до конца года. Сербский топ-менеджер сообщил, что залогом возврата кредита будут служить дивиденды. Деньги необходимы "Сербиягазу" для внесения в уставный капитал совместного предприятия по реализации проекта "Южный поток" на территории Сербии. Всего в уставный капитал стороны внесут 500 млн евро, при 51% вложит "Газпром", 49% - "Сербиягаз".

А.Миллер, со своей стороны, сказал, что кредит будет возвращаться за счет транзитных поступлений, которые Сербия получит в будущем, о чем передало РИА Новости.

Как добавляют Ведомости, Д.Баятович заявил, что "Газпром" также дал сербской стороне гарантии 100-процентной загрузки газопровода.

Издание отмечает, что генеральный подрядчик по строительству сербского участка пока не выбран - как и по морской части трубопровода и болгарскому участку. Как передает газета, Д.Баятович выразил надежду, что сербские компании смогут принять участие в строительстве.

Также в воскресенье в Белграде А.Миллер встретился с президентом Республики Сербская Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком. Как сообщило управление информационной политики "Газпрома", обсуждался ход подготовки межправительственного соглашения между РФ и Боснией и Герцеговиной о сотрудничестве в газовой отрасли и в сфере электроэнергетики. Напомним, в настоящее время обсуждается возможность строительства газопровода-отвода от "Южного потока" в сербскую автономию в составе Боснии и Герцеговины.


"