Posted 25 октября 2012,, 05:57

Published 25 октября 2012,, 05:57

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

В Москве ввели высокие штрафы за нарушение правил парковки

25 октября 2012, 05:57
Нехватка парковочных мест - давняя проблема столичных властей. По информации Москомстройинвеста, в настоящее время дефицит машино-мест составляет более 4 млн, тогда как в ближайшую пятилетку предполагается увеличить это число не более чем на 1,5 млн. На этом фоне представляются важными такиеновости Москвы, как запуск пробного проекта платных парковок на улицах города.

Нехватка парковочных мест - давняя проблема столичных властей. По информации Москомстройинвеста, в настоящее время дефицит машино-мест составляет более 4 млн, тогда как в ближайшую пятилетку предполагается увеличить это число не более чем на 1,5 млн. На этом фоне представляются важными такиеновости Москвы, как запуск пробного проекта платных парковок на улицах города. Информационное агентство "РосБизнесКонсалтинг" сообщает, что он стартует с 1 ноября текущего года и завершится в конце февраля 2013.

В пилотной зоне оказались Театральная площадь, Каретный ряд, Петровка, а также все прилегающие к ним переулки. По данным департамента транспорта столицы, в этом районе примерно 35% машин паркуются с различными нарушениями. Жители и гости города смогут оплатить платные места стоянок с помощью специального SMS-сообщения, предоплатных карт и паркоматов.

24 октября, в среду, Мосгордума утвердила новые высокие штрафы для водителей, которые нарушают правила стоянки. Так, за неуплату платной парковки придется выложить 2500 рублей, а за попытку полностью или частично скрыть регистрационный знак оставленного автомобиля - 5000. Глава комиссии по горхозяйству Степан Орлов подтвердил, что ближайшее время новый документ будет подан на подпись мэру столицы, после чего вступит в законную силу.

"