Posted 25 октября 2011,, 04:39

Published 25 октября 2011,, 04:39

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Янукович предложил бизнесменам Бразилии участие в строительстве на Украине СПГ-терминала

25 октября 2011, 04:39
Президент Украины Виктор Янукович пригласил бизнесменов из Бразилии к участию в проекте строительства терминала по приему сжиженного природного газа на украинской территории. Об этом Янукович сказал в понедельник в Сан-Паулу на встрече с представителями бразильских деловых кругов.
Сюжет
СПГ

Президент Украины Виктор Янукович пригласил бизнесменов из Бразилии к участию в проекте строительства терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) на украинской территории.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, об этом Янукович сказал в понедельник в Сан-Паулу на встрече с представителями бразильских деловых кругов.

Украинский лидер начал накануне первый официальный визит в Бразилию. Янукович прибыл в финансовый и деловой центр Бразилии Сан-Паулу после посещения Кубы.

Украина собирается построить на своей территории терминал по приему сжиженного газа общей мощностью до 10 млрд куб. м в год. В частности, реализация этого проекта направлена на уменьшение зависимости страны от экспорта российского газа, который, как считают украинские власти, является необоснованно дорогим.

Украинский президент напомнил, что в Бразилии успешно функционируют два подобных терминала - Бухта Гуанабара (Рио-де-Жанейро) и Порт Песен (штат Сеара).

"Хочу подчеркнуть, что участие бразильских компаний в этом проекте имеет для нас важное значение. И потому приглашаю вас стать его стратегическими инвесторами", - цитирует Януковича пресс-служба президента Украины.

Технико-экономическое обоснование проекта СПГ-терминала подготовит до конца января 2012 г. испанская Socoin. Предварительно, стоимость строительства, которое планируется завершить до 2015 г., оценивается в $2,5 млрд. В качестве приоритетного поставщика газа для будущего терминала Украина рассматривает Азербайджан. Как сообщал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, Киев и Баку достигли договоренности о ежегодных поставках 5 млрд куб. м сжиженного газа.

Президент Украины Виктор Янукович пригласил представителей бразильского бизнеса к участию также в национальном проекте "Новая энергия".

"Все национальные проекты Украины, которые фактически являются аналогом Программы ускоренного развития Бразилии, открыты для иностранных инвесторов", - цитирует пресс-служба слова Януковича.

По словам президента, проект "Новая энергия" предусматривает меры по повышению энергоэффективности и развитию альтернативной энергетики в Украине. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Наше государство активно стремится к максимально полному использованию возможностей возобновляемой энергетики - в 2009 году мы ввели "зеленый тариф", один из самых высоких в Европе, а в прошлом году присоединились к Европейскому энергетическому сообществу", - сказал он.

"Знаю, что компании Бразилии имеют широкий опыт в выполнении проектов, подобных Национальному проекту "Новая энергия", и приглашаю их к активному сотрудничеству", - подчеркнул президент Украины.

Во вторник начнется официальная часть визита Виктора Януковича в Бразилию. В столице страны, городе Бразилиа, он проведет переговоры с высшим руководством страны.

По данным администрации президента Украины, по результатам государственного визита в Бразилию предусматривается подписание совместного заявления президентов Украины и Федеративной Республики Бразилия, а также других двусторонних документов, в частности, в сферах сельского хозяйства и здравоохранения.

"