Posted 25 октября 2011,, 13:10

Published 25 октября 2011,, 13:10

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Роснефть", "Газпром нефть" и ТНК-ВР согласовывают с "Транснефтью" создание инфраструктуры Юрубчено-Тохомы

25 октября 2011, 13:10
"Роснефть", "Газпром нефть" и ТНК-ВР обратились в "Транснефть" в целях согласования вопроса создания инфраструктуры для Юрубчено-Тохомской зоны Восточной Сибири и прилегающим к ней участкам, сообщил журналистам глава трубопроводной монополии Николай Токарев.

"Роснефть", "Газпром нефть" и ТНК-BP обратились в "Транснефть" в целях согласования вопроса создания инфраструктуры для Юрубчено-Тохомской зоны Восточной Сибири и прилегающим к ней участкам, сообщил журналистам глава трубопроводной монополии Николай Токарев.

"Газпром нефть", "Роснефть" и ТНК-BP обратились в "Транснефть" за согласованием этапности, очередности и технических решений ",- сказал он, отвечая на вопрос о перспективах разработки данной территории и возможном участии в ней "Транснефти".

По словам Токарева, речь идет о работе на 600 км сложных рельефов, что будет сопряжено с серьезными затратами.

"Компании заняты серьезной работой. И мы уверены, что совместными усилиями мы эту новую провинцию введем в разработку с опережением графика", - подчеркнул он.

"Роснефть" владеет лицензией на центральное месторождение зоны - Юрубчено-Тохомское (север Красноярского края) с извлекаемыми запасами в 350 млн тонн нефти. "Газпром нефть" через "Славнефть" является участником проекта освоения расположенного в той же геологической зоне Куюмбинского месторождения, второй участник этого проекта - ТНК-BP. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Роснефть" в настоящее время уточняет стоимость разработки своего месторождения, включая как строительство инфраструктуры непосредственно на Юрубчено-Тохоме, так и прокладку нефтепровода до ВСТО. Окончательное инвестиционное решение планируется принять до конца 2011 г. Его принятие несколько затянулось, что сдвинуло ожидаемые сроки запуска месторождения с 2013 г. на 2014 г.

По словам главы "Роснефти" Эдуарда Худайнатова, для эффективной разработки Юрубчено-Тохомы потребуется строительство объектов энергетики, нефтегазопроводов, основного нефтепровода протяженностью 604 км для соединения с нефтепроводом ВСТО. В связи с этим "Роснефть" уже неоднократно просила правительство ввести для месторождений этой зоны налоговые льготы.

"