Posted 25 сентября 2014,, 07:14

Published 25 сентября 2014,, 07:14

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

"Транснефть" и "ЛУКОЙЛ" в ноябре планируют начать строительство нефтепродуктопровода от Приморска до Высоцка

25 сентября 2014, 07:14
"Транснефть" и "ЛУКОЙЛ" в ноябре текущего года планируют начать строительство нефтепродуктопровода от Приморска до Высоцка.Порт "Высоцк" принадлежит "ЛУКОЙЛу", и сейчас поставка нефтепродуктов осуществляется по железной дороге.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"Транснефть" и "ЛУКОЙЛ" в ноябре текущего года планируют начать строительство нефтепродуктопровода от Приморска до Высоцка. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-президент "Транснефти" Владимир Назаров.

По его словам, строительство нефтепродуктопровода планируется завершить через год. Его финансирование будет идти за счет средств "ЛУКОЙЛа".

Как отметил Назаров, планируется транспортировка до 1,5 тонн дизтоплива в год с его последующим увеличением до 3 млн тонн. Однако на максимальную мощность нефтепродуктопровод выйдет после завершения проекта "Север" в 2018 г. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Порт "Высоцк" принадлежит "ЛУКОЙЛу", и сейчас поставка нефтепродуктов осуществляется по железной дороге.

Как ранее сообщалось, в мае текущего года НК "ЛУКОЙЛ" и АК "Транснефть" подписали соглашение, предусматривающее, что при расширении магистрального нефтепродуктопровода проекта "Север" стороны предпримут все необходимые меры с целью развития необходимой инфраструктуры головной перекачивающей станции (ГПС) "Приморск" для увеличения объема транспортировки дизельного топлива в направлении порта Высоцк (Ленинградская область) с 1,5 млн тонн в год до 3 млн тонн в год, начиная с ноября 2015 г. При этом "ЛУКОЙЛ" подтверждает, что объемы поставок дизельного топлива на ГПС по состоянию на момент подписания соглашения сохранятся и в будущем.

"