Posted 25 сентября 2012,, 07:35

Published 25 сентября 2012,, 07:35

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Туркменистан приглашает инвесторов в проект по транспортировки туркменского газа в Пакистан и Индию

25 сентября 2012, 07:35
Во второй декаде сентября в Сингапуре, Нью-Йорке и Лондоне в рамках бизнес-тура (road show) были проведены презентации проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Во второй декаде сентября в Сингапуре, Нью-Йорке и Лондоне в рамках бизнес-тура (road show) были проведены презентации проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Цель этих презентаций привлечения ведущих международных нефтегазовых компаний и финансовых институтов в консорциум, который будет создан для реализации этого проекта.

Как сообщили корреспонденту Turkmenistan.ru в госконцерне "Туркменгаз", в рамках бизнес-тура члены экспертной группы, куда вошли соответствующие руководители и специалисты экономических и нефтегазовых ведомств Туркменистана, Афганистана, Пакистана, Индии, а также представители Азиатского банка развития (АБР), провели встречи и переговоры с руководителями ведущих международных нефтегазовых компаний.Об этом сообщаетТуркменистан.ру.

Их вниманию была представлена основанная на первоисточниках информация, наиболее полно отражающая сведения обо всех технических параметрах, сопутствующих объектах газопровода, его финансовой и экономической целесообразности и мн. др. Также они были ознакомлены со всей необходимой правовой составляющей и нормативно-правовыми документами проекта.

По итогам этих переговоров руководители американских компаний Chevron, Exxon Mobil, британских BP, BG Group, германской RWE, малайзийской Petronas и другие высказали намерение участвовать в проекте ТАПИ. В ближайшее время экспертная группа представит свой доклад Руководящему комитету по проекту ТАПИ.