Posted 25 сентября 2012,, 04:59

Published 25 сентября 2012,, 04:59

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Нефтекомпании договариваются с "Транснефтью" о финансировании строительства нефтепродуктопроводов в южном направлении – А.Дворкович

25 сентября 2012, 04:59
Отдельные нефтяные компании заинтересованы в строительстве нефтепродуктопроводов, в том числе ведущих на Юг России, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович. Уже через нескольких дней компании должны представить свои предложения по финансированию проекта.

Отдельные нефтяные компании заинтересованы в строительстве нефтепродуктопроводов, в том числе ведущих на Юг России, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович. Уже через нескольких дней компании должны представить свои предложения по финансированию проекта.

"Есть заинтересованность отдельных компаний, в том числе по южным направлениям. Компании договорились, что в течение нескольких дней представят предложения и вместе с "Транснефтью" договорятся о схеме финансирования этих нефтепродуктопроводов", - сказал А.Дворкович журналистам в понедельник по итогам заседания правительственной комиссии по ТЭК. Он пояснил, что речь идет о маршрутах трубопроводов на Туапсе или на Новороссийск (цитата по Прайм).

Напомним, в середине июня этого года глава "Роснефти" Игорь Сечин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать предложение нефтекомпании о включении в инвестпрограмму "Транснефти" проект строительства продуктопровода от Самарской группы НПЗ "Роснефти" до нефтяного терминала компании в порту Туапсе. По оценкам, озвученным тогда И.Сечиным, протяженность продуктопровода составит примерно 500 км, проект может обойтись в $2 млрд., а окупиться он может за пять лет, в том числе за счет тарифа.

Глава компании тогда также сказал, что "Роснефть" готова участвовать в строительстве и финансировании продуктопровода. При этом он отметил, что в проекте может быть заинтересован и "ЛУКОЙЛ", владеющий перерабатывающими мощностями в нижегородской области.

"Транснефть" готова рассмотреть предложения по строительству продуктопровода, но для принятии решений компании нужна экономика проекта, заявлял в июне "Прайму" официальный представитель компании. Глава "Транснефти" Николай Токарев затем говорил, что нефтепродуктопровод от самарской группы НПЗ "Роснефти" до терминала в Туапсе может быть построен в рамках проекта "Юг" на средства "Роснефти".

Трубопроводная монополия "Транснефть" ранее оценивала инвестиции в развитие нефтепродуктопроводов на период до 2020 г. в 125 млрд руб., отмечает "Прайм". Расширение системы нефтепродуктопроводов включает в себя, в частности, проект "Юг", подразумевающий строительство магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) "Сызрань - Саратов - Волгоград - Новороссийск". Также предусмотрены проект "Север" (расширение пропускной способности МНПП "Кириши - Приморск") и строительство нефтепродуктопровода "Кстово-Нагорная".