Posted 25 июля 2014,, 06:54

Published 25 июля 2014,, 06:54

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

"Нафтогаз" считает, что реформа газовой системы Украины снизит привлекательность альтернативных маршрутов транзита для ЕС

25 июля 2014, 06:54
НАК "Нафтогаз Украины" считает, что реформирование газовой системы Украины снизит привлекательность альтернативных маршрутов транзита газа для стран Европы. Об этом говорится в сообщении украинской компании.

НАК "Нафтогаз Украины" считает, что реформирование газовой системы Украины снизит привлекательность альтернативных маршрутов транзита газа для стран Европы. Об этом говорится в сообщении украинской компании.

"Реформирование "Нафтогаза" сделает газовый бизнес на Украине прозрачным и снимет с госбюджета груз финансирования дефицита компании. Главная цель реформы - перевод газового бизнеса Украины на современные европейские стандарты. Разделение добычи газа, его транспортировки и хранения позволит создать конкурентные условия, повысить прозрачность этого бизнеса и его инвестиционную привлекательность. Кроме того, существенно увеличатся возможности для диверсификации поставок газа на Украину и вопрос обеспечения транзита в Европу будет переведен из политической в экономическую плоскость", - говорится в сообщении.

Также в "Нафтогазе" отмечают, что "сотрудничество с ведущими европейскими операторами гарантирует надежность поставок газа по территории Украины и сделает менее привлекательными для европейцев альтернативные транзитные проекты". Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщалось, Украина намерена реформировать газовую систему. В частности привести газовую структуру рынка в соответствие с нормами третьего энергопакета ЕС до января 2015 г. Правительственный законопроект, который предполагает реформирование компании "Нафтогаз Украины", зарегистрирован 23 июля в парламенте Украины.

Как отмечали ранее в пресс-службе Верховной Рады страны, документ предусматривает возможность создания совместных предприятий по управлению единой газотранспортной системой страны /ГТС/, а также по управлению подземными газовыми хранилищами Украины.

В проекте предусмотрено, что в таких предприятиях доля украинского государства должна составлять не менее 51%, при этом учредителями компаний могут выступать и юридические лица, которые "принадлежат или контролируются резидентами стран Европейского союза, США или европейского Энергетического сообщества".

"