Posted 25 июня 2015,, 12:00

Published 25 июня 2015,, 12:00

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Газпром" изучает инфраструктуру ПХГ в Европе для "Турецкого потока"

25 июня 2015, 12:00
Начальник департамента "Газпрома" Олег Аксютин заявил, что для обеспечения работы "Турецкого потока" могут быть задействованы уже работающие ПХГ "Хайдах" в Австрии, "Банатский двор" в Сербии, также рассматривается использование проектирующихся ПХГ "Дамброжице" в Чехии и "Тарсус" в Турции".
Сюжет
Газпром

"Газпром" изучает инфраструктуру подземных газовых хранилищ (ПХГ) в Европе для обеспечения работы "Турецкого потока", могут быть задействованы ПХГ в Австрии, Сербии, Чехии и Турции, сказал начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа "Газпрома" Олег Аксютин.

"Мы интенсивно анализируем возможные проекты ПХГ, связанные с режимом оптимального обеспечения эксплуатации "Турецкого потока". Это уже эксплуатирующиеся ПХГ "Хайдах" в Австрии, "Банатский двор" в Сербии. Могут быть задействованы проектирующееся ПХГ "Дамброжице" в Чехии и "Тарсус" в Турции", — сказал Аксютин, выступая на 12-ом Российском нефтегазовом конгрессе.

Он добавил, что в Юго-Восточной Европе для работы "Турецкого потока" могут быть "полезны" ПХГ в Болгарии, Венгрии и Словакии.СообщаетРИА Новости

"