Posted 25 июня 2013,, 10:46

Published 25 июня 2013,, 10:46

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Рабочая группа по OPAL не пришла к решению, очередное заседание - 22 июля

25 июня 2013, 10:46
Рабочая группа, ведущая переговоры об использовании газопровода OPAL российским "Газпромом", не пришла к ожидавшемуся решению на встрече в понедельник, очередное заседание планируется провести 22 июля, говорится в сообщении Минэнерго.

Рабочая группа, ведущая переговоры об использовании газопровода OPAL российским "Газпромом", не пришла к ожидавшемуся решению на встрече в понедельник, очередное заседание планируется провести 22 июля, говорится в сообщении Минэнерго.

Рабочая группа, созданная в декабре 2012 г., провела очередной раунд переговоров о вариантах функционирования OPAL. С российской стороны делегацию возглавляет замминистра энергетики Анатолий Яновский. Специалисты ОАО "Газпром" представили на заседании аналитические материалы, в которых рассматривалась возможность доставки дополнительных объемов газа на рынок Чехии.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Проект был рассмотрен и положительно оценен как европейским регулятором, так и представителями ЕК. Вместе с тем европейская сторона отметила необходимость дальнейшей доработки документа: до 28 июня в "Газпром" будут переданы вопросы по представленным материалам. В параллельном режиме будут продолжены переговоры с немецким регулятором. Следующее заседание рабочей группы запланировано провести в Брюсселе 22 июля.

"Четвертая сессия переговоров по OPAL завершилась в понедельник достаточно поздно. Поскольку финальное решение достигнуто не было, мы не можем сейчас прогнозировать результат (переговоров - ред.)", - сообщил в свою очередь агентству РИА Новости представитель ЕК.

Ранее Яновский говорил, что РФ и ЕС обсуждают технические возможности выставления на продажу части мощностей OPAL, чтобы вывести его из-под требований третьего энергопакета ЕС. Газопровод OPAL мощностью 36 миллиардов кубометров проходит от Грайфсвальда до Ольбернхау (Германия), соединяя новую трансбалтийскую магистраль "Северный поток" с ранее существовавшими газотранспортными сетями.

РФ и Германия хотят добиться послаблений для газопровода в рамках норм третьего энергопакета ЕС, который позволяет "Газпрому" заполнять эту трубу не более чем на половину ее мощности. Рабочая группа ведет переговоры об исключениях из норм третьего энергопакета. На предыдущей встрече 10 июня рабочая группа не достигла ожидавшихся договоренностей.

"