Posted 25 мая 2015,, 07:08

Published 25 мая 2015,, 07:08

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Словацкая Eustream не планирует приобретать долю в ГТС Украины

25 мая 2015, 07:08
Оператор газотранспортной системы Словакии Eustream не планирует приобретать долю в газотранспортной системе Украины.Как сообщалось ранее, "Нафтогаз Украины" проводит переговоры с двумя крупными европейскими компаниями об участии в совместном предприятии (СП) по управлению газотранспортными активами и газовыми хранилищами Украины.

Оператор газотранспортной системы Словакии Eustream не планирует приобретать долю в газотранспортной системе (ГТС) Украины. Об этом сообщили в компании.

"В настоящий момент мы не проводим переговоры с украинским "Нафтогазом" о покупке доли в ГТС Украины", - заявили в словацкой компании.

Как сообщалось ранее со ссылкой на главу "Нафтогаза Украины" Андрея Коболева, компания проводит переговоры с двумя крупными европейскими компаниями об участии в совместном предприятии (СП) по управлению газотранспортными активами и газовыми хранилищами Украины.

На прошлой неделе представитель англо-голландского концерна Royal Dutch Shell также сообщил, что Shell не проводит переговоров с "Нафтогазом Украины" о долевом участии в газотранспортной системе Украины.

Eustream увеличил мощности словацкого реверса на Украину на 8,5 млн куб. м в сутки с 1 марта в точке Будинче (Budince). В ноябре 2014 г. мощности словацкого реверса на Украину были увеличены на 15% (на 4,5 млн куб. м в сутки) до 11,5 млрд куб. м в год (31,5 млн куб. м в сутки).

Мощности запущенного 2 сентября 2014 г. газопровода Вояны-Ужгород изначально составляли 10 млрд куб. м газа в год (27 млн куб. м в сутки). Его мощности забронированы до конца 2019 г. В начале июля прошлого года Eustream объявил об успешном завершении приема заявок на поставки газа на Украину по территории Словакии. К поставкам газа проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков, в их числе германская RWE (8,8 млн куб. м в сутки). Об этом сообщаетТАСС.

Eustream является крупнейшим в Словакии газовым оператором, осуществляющим транспортировку российского газа через территорию Словацкой Республики в государства Западной Европы. В общей сложности Eustream принадлежат 2255 км газопроводов, идущих по территории Словакии и четыре компрессорные станции.

"