Posted 25 апреля 2012,, 08:05

Published 25 апреля 2012,, 08:05

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Ликвидация аварии на газопроводе САЦ под Саратовом ожидается к полуночи - "Газпром"

25 апреля 2012, 08:05
Специалисты планируют завершить к полуночи аварийно-восстановительные работы на магистральном газопроводе "Средняя Азия - Центр" (САЦ) в Федоровском районе Саратовской области, где во вторник произошло возгорание на основной ветке газопровода, сообщает пресс-служба владельца газопровода
Сюжет
Газпром

Специалисты планируют завершить к полуночи аварийно-восстановительные работы на магистральном газопроводе "Средняя Азия - Центр" (САЦ) в Федоровском районе Саратовской области, где во вторник произошло возгорание на основной ветке газопровода, сообщает пресс-служба владельца газопровода ООО "Газпром трансгаз Саратов" ("дочка" "Газпрома" "GAZP").

Ранее региональное ГУМЧС сообщало, что аварийно-восстановительные работы планируется завершить к 16.00 мск среды. Об этом сообщает РИА "Новости".

По данным компании, аварийное разрушение газопровода высокого давления диаметром 1200 мм произошло во вторник в 12.00 мск в Федоровском районе на 1259-м километре лупинга магистрального газопровода "Средняя Азия - Центр II". В результате утечки газа произошло возгорание, аварийный участок был отключен. Пострадавших нет. Газ пущен по второй обводной ветке, поэтому ограничений потребителей и транзитной транспортировки газа не произошло.

"Газпром трансгаз Саратов" ведет восстановительные работы на лупинге магистрального газопровода "Средняя Азия - Центр". Окончание работ планируется к 24.00 мск 25 апреля", - говорится в сообщении компании.

Как пояснили в региональном ГУМЧС, участок газопровода "Средняя Азия - Центр" подземный, состоит из трех ниток, одна из которых в ремонте, две другие эксплуатируются. Авария произошла на одной из двух эксплуатирующихся ниток, находящейся на глубине 1,5 м и имеющей протяженность по территории Саратовской области 339 км.

"С 12.20 мск до 22.00 24 апреля происходило выгорание газа из поврежденной трубы. С 16.00 аварийными бригадами "Газпром трансгаз Саратов" проводились подготовительные работы по стыкованию подготовленных труб путем сварки, контроль и экспертиза сварных швов. С 23.00 проводятся экскаваторные работы по подготовке котлована, определению протяженности поврежденного участка газопровода, его демонтажу", - говорится в сообщении ГУМЧС.

На месте происшествия работают оперативные группы местного пожарного гарнизона и регионального ГУМЧС, а также три ремонтные бригады ООО "Газпром трансгаз Саратов". К ликвидации аварии привлечены силы и средства Саратовской территориальной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в составе 138 человек и 25 единиц техники, в том числе от МЧС - 17 человек и четыре единицы техники. От компании "Газпром трансгаз Саратов" на месте ликвидации утечки газа работает 14 единиц спецтехники и 40 специалистов.

По данным "Газпром трансгаз Саратова", природный газ, поступающий по газопроводной системе "Средняя Азия - Центр", является важным элементом формирования общей ресурсной базы ОАО "Газпром", которая обеспечивает потребности внутреннего рынка России, стран СНГ и дальнего зарубежья. "Газпром трансгаз Саратов" транспортирует газ, добытый в Оренбургской и Тюменской областях, Туркмении, Узбекистане и Казахстане, в центральные районы России, на Северный Кавказ, Украину, в страны Европы.

"