Posted 25 апреля 2012,, 06:04

Published 25 апреля 2012,, 06:04

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Ликвидация аварии на газопроводе САЦ под Саратовом ожидается к 16.00 - МЧС

25 апреля 2012, 06:04
Специалисты планируют завершить к 16.00 мск среды аварийно-восстановительные работы на магистральном газопроводе "Средняя Азия - Центр" (САЦ) в Федоровском районе Саратовской области, где во вторник произошло возгорание на основной ветке газопровода, сообщает региональное ГУМЧС.
Сюжет
Газпром

Специалисты планируют завершить к 16.00 мск среды аварийно-восстановительные работы на магистральном газопроводе "Средняя Азия - Центр" (САЦ) в Федоровском районе Саратовской области, где во вторник произошло возгорание на основной ветке газопровода, сообщает региональное ГУМЧС.

По данным владельца газопровода ООО "Газпром трансгаз Саратов" ("дочка" "Газпрома" "GAZP"), аварийное разрушение газопровода высокого давления диаметром 1200 мм произошло во вторник в 12.00 мск в Федоровском районе на 1259-м км лупинга магистрального газопровода "Средняя Азия - Центр II". В результате утечки газа произошло возгорание, аварийный участок был отключен. Пострадавших нет. Газ пущен по второй обводной ветке, поэтому ограничений потребителей и транзитной транспортировки газа не произошло. Об этом сообщает РИА "Новости".

"С 12.20 мск до 22.00 24 апреля происходило выгорание газа из поврежденной трубы. С 16.00 аварийными бригадами "Газпром трансгаз Саратов" проводились подготовительные работы по стыкованию подготовленных труб путем сварки, контроль и экспертиза сварных швов. С 23.00 проводятся экскаваторные работы по подготовке котлована, определению протяженности поврежденного участка газопровода, его демонтажу", - говорится в сообщении.

"Ориентировочное время окончания восстановительных работ - 16.00 мск сегодня, 25 апреля", - уточняют в МЧС.

Как пояснили в ведомстве, участок газопровода "Средняя Азия - Центр" подземный, состоит из трех ниток, одна из которых в ремонте, две другие эксплуатируются. Авария произошла на одной из двух эксплуатирующихся ниток, находящейся на глубине 1,5 м и имеющей протяженность по территории Саратовской области 339 км.

На месте происшествия работают оперативные группы местного пожарного гарнизона и регионального ГУМЧС, а также три ремонтные бригады ООО "Газпром трансгаз Саратов". К ликвидации аварии привлечены силы и средства Саратовской территориальной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в составе 138 человек и 25 единиц техники, в том числе от МЧС - 17 человек и четыре единицы техники.

По данным "Газпром трансгаз Саратова", природный газ, поступающий по газопроводной системе "Средняя Азия - Центр", является важным элементом формирования общей ресурсной базы ОАО "Газпром", которая обеспечивает потребности внутреннего рынка России, стран СНГ и дальнего зарубежья. "Газпром трансгаз Саратов" транспортирует газ, добытый в Оренбургской и Тюменской областях, Туркмении, Узбекистане и Казахстане, в центральные районы России, на Северный Кавказ, Украину, в страны Европы.

"