Posted 25 марта 2012,, 06:31

Published 25 марта 2012,, 06:31

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Газопровод в Сирии вновь взорван повстанцами

25 марта 2012, 06:31
На газопроводе в сирийской провинции Дейр-эз-Зор совершен теракт. Взрывом уничтожен отрезок магистральной трубы, по которой топливо поступало региональным потребителям, передает "Синьхуа" со ссылкой на местную полицию. В результате диверсии из магистральной трубы в атмосферу было выброшено более 700 тыс куб.

На газопроводе в сирийской провинции Дейр-эз-Зор совершен теракт. Взрывом уничтожен отрезок магистральной трубы, по которой топливо поступало региональным потребителям, передает "Синьхуа" со ссылкой на местную полицию.

В результате диверсии из магистральной трубы в атмосферу было выброшено более 700 тыс куб.м. "голубого топлива". Согласно отчету газовой компании подача топлива была прекращена немедленно, однако еще некоторое время на месте прорыва продолжался сильный пожар. В настоящий момент группы ремонтников уже приступили к ликвидации последствий ЧП. Ожидается, что восстановительные работы займут не менее 72 часов. Об этом сообщает РБК.

C тех пор как "Арабская весна" пришла в Сирию, т.е. в марте 2011г., газопроводы на территории республики уже девять раз становились целями, которые выбирали для атак террористы. По сообщению официальных властей, происшествие является диверсией вооруженных повстанцев.

В январе с.г. министр нефти Сирии Суфиан Алауи, сообщал, что боевые группы повстанцы целенаправленно атакуют инфраструктуру энергетического сектора, так как это приводит к значительным экономическим потерям.

"