Posted 25 февраля 2016,, 14:35

Published 25 февраля 2016,, 14:35

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Любые газопроводы, включая новый проект "Газпрома", должны соответствовать всем нормам ЕС - ЕК

25 февраля 2016, 14:35
Любые газопроводы, включая новый совместный проект "Газпрома", итальянской компании Edison и греческой DEPA по строительству газопровода в Черном море, должны соответствовать всем нормам ЕС. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Еврокомиссии.
Сюжет
Газпром

Любые газопроводы, включая новый совместный проект "Газпрома", итальянской компании Edison и греческой DEPA по строительству газопровода в Черном море, должны соответствовать всем нормам ЕС. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Еврокомиссии.

"Мы видели информацию о договоренности трех частных компаний, включая "Газпром", о намерении создания нового газопровода в Черном море. Еврокомиссия будет отслеживать соответствие этого проекта всем европейским нормам, включая "третий энергопакет" и другие нормы регулирования энергетического рынка, законодательству в сфере экологии, а также правилам конкуренции", - заявили в Еврокомиссии. В то же время в Еврокомиссии отметили, что "пока не получали никакой официальной информации" о возможных параметрах будущего проекта.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер, главный исполнительный директор итальянской компании Edison SpA Марк Бенайун и главный исполнительный директор греческой компании DEPA SA Теодорос Китсакос подписали 24 февраля в Риме "Меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию" с целью организации южного маршрута поставок российского природного газа в Европу.

"Соглашение отражает заинтересованность сторон в маршруте поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию. Для этой цели стороны намерены использовать в максимально возможном объеме результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon", - говорится в заявлении "Газпрома" по итогам подписания меморандума.Об этом сообщаетТАСС.

В связи с упоминанием в этом итоговом сообщении названия ITGI Poseidon, многие СМИ уже дали имя "Посейдон" новому проекту "Газпрома". В реальности это европейский проект трубопроводных поставок газа в ЕС через Турцию, Грецию и Италию, который еще не реализован, но по нему уже был проведен ряд работ по оценкам различных параметров строительства трубопровода.

"