Posted 25 января 2016,, 12:35

Published 25 января 2016,, 12:35

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Иран планирует листинг национального танкерного оператора, чтобы финансировать модернизацию флота

25 января 2016, 12:35
Иран планирует листинг национального танкерного оператора National Iranian Tanker Company /NITC/, чтобы финансировать модернизацию флота, сообщает Reuters.
Сюжет
Иран

Иран планирует листинг национального танкерного оператора National Iranian Tanker Company /NITC/, чтобы финансировать модернизацию флота, сообщает Reuters.

Флот NITC состоит из 69 танкеров, в том числе, 66 судов для перевозки сырой нефти совокупным дедвейтом 15,5 млн тонн.

По данным отраслевых экспертов, более 40 танкеров являются достаточно современными, чтобы получить свидетельство о классификации от международной классификационной организации.

По заявлению NITC, компания ведет переговоры со всеми ведущими страховыми и классификационными организациями, в том числе Lloyds, DNV GL и Bureau Veritas, и свидетельства будут получены в ближайшие недели.

Значительные средства необходимо инвестировать в модернизацию флота. По данным Reuters, около 20 танкеров из флота NITCявляются устаревшими и подлежат замене. Чтобы обеспечить финансирование для программы обновления флота, Тегеран планирует листинг акций NITC, сначала на национальной бирже, а впоследствии и за рубежом.

Компания заявила, что не планирует расширения флота, а только замену устаревших судов, что, по оценкам Reuters, может стоить около 1,5 млрд долларов США. В случае размещения заказов на новые танкеры поставка займет 2-3 года.

"