Posted 24 декабря 2018,, 08:57

Published 24 декабря 2018,, 08:57

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Кредит в 18,5 млрд рублей выдаст «ВЭБ.РФ» на строительство танкера для «Роснефти»

24 декабря 2018, 08:57
Танкер построит судостроительный комплекс «Звезда»

Предоставление кредита в размере 18,5 млрд руб. на строительство арктического танкера для «Роснефти» одобрил наблюдательный совет «ВЭБ.РФ». Танкер построит судостроительный комплекс «Звезда». Глава правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании набсовета сказал: «Строить суда нужно уже сегодня, ВЭБ планирует предоставить средства на строительство танкера-челнока нового поколения с лучшими ледовыми и маневровыми характеристиками».

По словам премьера, он провел совещание, на котором обсуждались вопросы развития проектов в сфере СПГ. Участники совещания, отметил он, обсуждали, достаточно ли мощностей для транспортировки сырья. Медведев заявил, что необходимо синхронизировать действия всех участников реализации инвестпроектов, чтобы «потом не получилось, что сырье есть, а танкеров для транспортировки нет».

По итогам набсовета глава «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов подтвердил, что танкер будет построен для «Роснефти». По его словам, кредит будет предоставлен компании, подконтрольной «ВЭБ-лизингу». Фактически выгодоприобретателем является перевозчик, который контролируется «Роснефтью», пояснил Шувалов.

"