Posted 24 декабря 2012,, 06:12

Published 24 декабря 2012,, 06:12

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

Посол РФ на Украине увязал достижение компромисса по поводу ГТС с ценами на газ

24 декабря 2012, 06:12
Компромиссное решение России и Украины по вопросу управления украинской газотранспортной системой (ГТС) позволит снизить цену на российский газ, считает посол РФ на Украине Михаил Зурабов.

Компромиссное решение России и Украины по вопросу управления украинской газотранспортной системой (ГТС) позволит снизить цену на российский газ, считает посол РФ на Украине Михаил Зурабов.

Вопрос управления украинской ГТС - камень преткновения в переговорах Киева с "Газпромом". В обмен на снижение цены газа российский холдинг желает получить контроль над газотранспортной системой Украины, обеспечивающей транзит газа в Европу. Президент России Владимир Путин в четверг назвал стратегической ошибкой решение Украины не отдавать в аренду свою ГТС.

"Если состоится выход на некие решения (по ГТС), я думаю, что эти решения будут предусматривать серьезное... снижение цены на российский газ для Украины", - сказал Зурабов в ходе конференции "Итоги выборов на Украине и перспективы российско-украинского сотрудничества" в пятницу. При этом он отметил, что тема украинской ГТС абсолютно не зависит от вопроса по сотрудничеству двух стран в Таможенном союзе. "Таможенный союз и рынки - это то, что, безусловно, будет полностью сказываться в дальнейшем на экономической ситуации на Украине, на объемах двусторонней торговли", - добавил посол РФ на Украине.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Москва предлагает Киеву войти в Таможенный союз, обещая взамен энергоносители по льготным ценам. В ответ украинское руководство заявляет, что для участия Украины в интеграционных процессах на постсоветском пространстве нужно менять конституцию, и предлагает сотрудничество с ТС в формате "3+1" (Россия, Белоруссия и Казахстан плюс Украина). Киев намерен создать зону свободной торговли с ЕС. В 2013 г. Украина планирует подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли.

"