Posted 24 декабря 2012,, 07:50

Published 24 декабря 2012,, 07:50

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

"Газпром" в январе может получить на полгода право на 100% мощностей OPAL

24 декабря 2012, 07:50
Россия и ЕС в январе могут подписать меморандум, предоставляющий "Газпрому" на шесть месяцев право 100-процентного использования мощностей газопровода OPAL - сухопутного отвода от "Северного потока", сообщил журналистам глава российского газового холдинга Алексей Миллер.
Сюжет
Газпром

Россия и ЕС в январе могут подписать меморандум, предоставляющий "Газпрому" на шесть месяцев право 100-процентного использования мощностей газопровода OPAL - сухопутного отвода от "Северного потока", сообщил журналистам глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

"В самое ближайшее время, буквально в январе-месяце, будет подписан меморандум между Россией и ЕС, где на шесть месяцев будет предоставлено "Газпрому" право 100-процентного использования мощностей газопровода OPAL", - сказал Миллер.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Ранее регулятор Германии удовлетворил заявку "Газпрома" о 100-процентном резервировании мощностей трубопровода OPAL. Однако впоследствии Еврокомиссия приняла решение, что в соответствии с третьим энергопакетом "Газпрому" может быть предоставлено не более 50% мощностей. Газопровод OPAL пропускной мощностью 36 млрд куб. м проходит от Грейфсвальда до Ольбернхау, соединяя новую трансбалтийскую магистраль "Северный поток" и ранее существовавшие газотранспортные сети.

Так называемый третий энергетический пакет, утвержденный в Евросоюзе в 2009 г., направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа в ЕС. Он включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны. Таким образом Еврокомиссия пытается разделить бизнес по продаже и транспортировке газа. По мнению ЕК, это повысит конкуренцию, позволит выйти на рынок новым игрокам и снизит цены на энергию.

Россия на саммите в Брюсселе 21 декабря, как и обещала, представила Евросоюзу обновленный проект соглашения по трансграничным инфраструктурным проектам, в котором остались "Северный" и "Южный потоки" с отводами OPAL и NEL. Прежний вариант соглашения Россия передавала ЕС в начале 2012 г. Подписание такого соглашения между Россией и Евросоюзом, как подчеркивал министр энергетики Александр Новак, могло бы снять разногласия в части применения норм третьего энергопакета.

Министр отмечал, что статус трансграничной европейской сети (Trans European Network, TEN) был предоставлен подводной части трубопровода "Северный поток", а проблемы возникают в части транспорта газа по территории Европы из точки выхода трубопровода из Балтийского моря по двум ответвлениям - NEL и OPAL.

Еврокомиссия, приняв решение о предоставлении "Газпрому" не более 50% мощностей OPAL, поставила условие: превысить этот предел можно только в том случае, если будет реализовано 3 млрд куб. м газа на точке входа газопровода в Чехию. Такие ограничения, по мнению регулятора, должны предотвратить доминирование "Газпрома" на рынке Чехии и снижение конкурентоспособности других поставщиков.

Новак говорил, что в настоящее время ситуация серьезно изменилась. В конце 2012 г. - начале 2013 г. ожидается ввод газопровода Gazelle на территории Чехии и, соответственно, весь газ, который будет поступать из газопровода OPAL в газопровод Gazelle, будет транзитом идти в сторону Германии. Соответственно, никаких на сегодняшний день вопросов, связанных с увеличением доминирующего положения "Газпрома" на территории Чехии, фактически нет. Новак напомнил, что газопровод OPAL 1 ноября уже должен был быть загружен на 100%, но этого так и не произошло из-за того, что соответствующие решения Еврокомиссией не были приняты.

Вторая ветка "Северного потока" (Nord Stream) длиной 1,2 тыс. км общей мощностью 55 млрд куб. м была запущена 8 октября. Акционерами оператора проекта - компании Nord Stream AG - являются российский "Газпром" (51%), германские Wintershall Holding и E.On Ruhrgas (по 15,5%), французская GDF Suez и нидерландская Gasunie (по 9%).

"